Александр

Помогите пожалуйста по лирике...

Мне задали 4 стиха из разной лирики но не могу найти нормальные относительно короткие и нормально читаемые стихи! Помогите пожалуйста найти Стихотворения :
Одно из Свободолюбивой лирики
Одно из Романтической лирики
Одно на тему Поэт и поэзия (Сам не совсем понял)
Одно из философской лирики.
Желательно : Пушкин, Лермонтов, Ломносов, и. т. п
Заранее благодарю!

Кирилл

Образцы свободолюбивой лирики - "Узник" А. Пушкина и М. Лермонтова, "К Чаадаеву", "В Сибирь" А. Пушкина.
Романтическая лирика - любое стихотворение раннего Пушкина и весь Лермонтов, ну, например, "Тучи" Лермонтова. На тему "Поэт и поэзия" тоже много: "Поэт", "Поэту", "Я памятник себе воздвиг... " А. Пушкина.
Философская лирика может быть представлена, например, стихотворением Пушкина "Элегия"(1830г) или возьмите "Стихи, сочиненные ночью во время бессонницы". у Лермонтова к философской лирике можно отнести знаменитое "Выхожу один я на дорогу... "