Наталья Тенькова

Как понять наверняка, почему ты не можешь дружить с людьми?

В жизни-то я в общем приветливый и даже может общительный, только как-то через одно место.. .
Просто могу быть вежливым и выслушать человека, поддержать разговор, даже если он мне не интересен... и от этого люди думают, что они мне интересны... хотя на самом деле это может быть совсем не так.. и они мне вовсе не интересны.. .

Но это "поддакивание" порой часто было таким искренним... еще в школе например... думал, что есть друзья.. но просто пустая болтовня ни о чем была... я-то прекрасно знал, что ничего общего у меня с этими людьми не было, совершенно разные интересы.. .
В жизни встречал всего несколько человек, в компании которых действительно было интересно находиться.. .

Может это еще оттого, что я гей или из-за низкой самооценки... из-за того что не могу быть в реале собой.. .
В нете у меня есть пару друзей-геев... но только и с ними - та же история... только когда познакомились было о чем поговорить... а так даже парой слов не перекинуться... мне просто не о чем с ними говорить... не идет общение и все... а разводить все эти муси-пуси я не привык.. .

Я конечно понимаю, что дружба в нете вообще мало что значит... что надо искать настоящих друзей в реале... понимаю что можно нормально дружить и с натуралами (если конечно ничего не трезвонить) ...я же вовсе их всех не воспринимаю как сексуальные объекты.. .

Но мне все равно очень трудно заводить новые знакомства. .
Может это оттого, что я вообще привык быть по жизни одному... и мне так легче.. .
Даже когда в нете начинал дружить... так прям загорался, думал, что вот наконец нашел настоящего друга... а потом выянялось что это простой самообман... сплошная проекция

А в последнее время я начал подозревать, что я вообще по-жизни эгоцентричный человек и дружить не способен... начал замечать, что часто проецирую, создаю какие-то образы несуществующие, влюбляюсь в них. .

А может я просто еще не встретил своего человека?

КАК вообще понять, почему неспособен дружить?

Да, за много букв уж извините... просто хоть тут высказаться уже легче... может кто и прочитает

Ну да после такой поэмы точно эгоцентрик.

Строганов Василий

Дружить - вообще сложно. Я имею ввиду - по-настоящему. Дружба - это не просто общение на какую-то тему. Это понимание проблем друг друга, поддержка, если плохо, принятие критики без обид, прощение недоразумений, желание тратить своё время на другого, бережное отношение к пристрастиям друга, искренность.... По моим наблюдениям - такая дружба есть не у каждого.. . У меня было много "как бы друзей", но с годами остался один - настоящий. На этого человека можно положиться в любой ситуации. Ты не нашёл своего друга, но боюсь огорчить, может и не найдёшь, если не снизишь планку требований....

Анна Елистратова

В принципе дружить способен каждый. Ведь и дружба бывает разной. Для кого-то это моральная поддержка, для кого-то взаимовыгода и т. д.
Возможно у вас большие требования к потенциальным друзьям. Какие-то критерии.
Друзья по школе редко остаются на всю жизнь. Мы ведь меняемся со временем, меняются интересы, характер, приоритеты и т. п.
Новые знакомые появляются всегда в течение жизни. Вот здесь и можно с кем-то сблизиться. В отличие от детства, будучи взрослыми, мы уже можем сами контролировать эту близость. Хотим ли мы открываться этому человеку, хотим ли делиться с ним чем-либо и т. д. Мы можем выбирать.
Человек необязательно должен быть с нами на одной волне, иметь такие же интересы, такую же точку зрения, нет. Это происходит само собой. Всё проще. Либо идёт общение, либо нет. И ничего страшного в этом нет.
Многие любят одиночество, но это не мешает иметь дружеские отношения с кем-то.
Всё не так сложно)