Людмила Булкина

выписать члена семьи из приватизированной квартиры, который не проживает уже 15 лет

Пирахмаев Али

надо знать он сособственник или нет, зарегистрировали до приватизации или после

Анастасия Леванова

По суду только или по его личному заявлению о выписке...

Олег Гаас

Если он отказался от участия в приватизации, то приобрёл пожизненное право пользования жилым помещением.
Если участвовал в приватизации, то нет смысла дёргаться. Вы можете в судебном порядке взыскать с него (как собственника) деньги за содержание жилья, которое оплачивали другие сособственники.
Если был зарегистрирован в квартире после приватизации, то собственник (и) может обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением. С положительным решением суда идти в УФМС и подавать заявление о снятии с регистрационного учёта.

P.S. Вот видите сколько "если... "? Задавайте корректней вопрос, если хотите услышать грамотный ответ.
P.P.S. Прописки и выписки нет уже 20 лет. Это всё осталось в СССР.

Оксана Москаленко

Если данный член семьи не является участником долевой собственности или не обладает правом постоянного ( пожизненного ) пользования данной квартирой, то можете обратиться в суд с иском о признании данного члена семьи утратившим право пользования данным жилым помещением ! 🙂

Константин Половинчиков

Если надо только выписать, то на моего доверителя был подано заявление в суд на снятие с регистрационного учёта, как лица не проживающего по месту регистрации. После чего она подала в суд на раздел совместно нажитого имущества и забрала свои 1/2 квартиры

Азат

он собственник? отказывался от приватизации?

Александра Журавлева

Как выписать? Без его согласия? Присутствия? Если нет долевой приватизации на нём и у него на руках нет квитанций обо плате за жильё- можно ч\з суд.