Андрей Власов

Ребенку Зуевой исполнилось 15 лет. Он заболел тяжелым воспалением легких.

Листок нетрудоспособности выдали только на 7 дней.
Правильно ли это?
Возможно ли продление, и в каком порядке?

Дмитрий

Правильно.

Возраст ребенка /Вид лечения/ Количество оплачиваемых календарных дней*
амбулаторно/стационарно**/ по одному страховому случаю /в году
До 7 лет / Да/ Да/ Все дни / 60 (90***)
7—15 лет / Да/ Да/ 15/ 45
Свыше 15 лет /Да /Нет/ 7/ 30

Александр Гурин

В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком (п. 2 ч. 5 ст. 6 Федерального закона N 255-ФЗ) .

Инесса Ибрагимова

Представляешь, какое лекарство тебе будут давать врачи-двоечники?

Максим Гусев

Если листок нетрудоспособности выдан по уходу за членом семьи старше 15 лет, то оплачивается 30 календарных дней за год. При этом по каждому случаю заболевания - не более чем 7 календарных дней (Пункт 5 статьи 6 Федерального закона № 255-ФЗ) .
А если болеет ребенок в возрасте от 7 до 15 лет, то оплачивают 45 дней за год. Причем не более 15 дней по каждому случаю (причем 10 дней - из расчета стажа и последующие 5 дней - в размере 50%).