Yura Borovik

перечислите разноспрягаемые глаголы. Почему они так называются?

Екатерина Рублёва

Глаголы хотеть и бежать называются разноспрягаемыми. Они спрягаются частью по 1-му, частью по 2-му спряжению: Е д и н с т в е н н о е ч и с л о. М н о ж е с т в е н н о е ч и с л о.
я хочу
ты хочешь
он хочет бегу
бежишь
бежит мы хотим
вы хотите
они хотят бежим
бежите
бегут

Особо спрягаются глаголы есть и дать: я ем
ты ешь
он ест дам
дашь
даст мы едим
вы едите
они едят дадим
дадите
дадут

Так же спрягаются глаголы, производные от этих глаголов: съесть, поесть, выдать, отдать и т. п.

П р и м е ч а н и е. В древнерусском языке спрягался по-особому также вспомогательный глагол быть: я есмь
ты еси
он есть мы есмы
вы есте
они суть

В современном литературном языке сохранились лишь формы 3-го лица: есть и, реже, суть.

Виктория Логина

Есть, дать, хотеть, бежать - имеют окончания 1 и 2 спряжения.