Илья Александров

перечислети разноспрягаемые глаголы, и почему они так называются?

Аркадий Шпагин

Разноспрягаемые лаголы - это глаголы, в составе окончаний которых могут быть буквы е и и, в связи с чем одни личные формы образуются по I спряжению, другие – по II спряжению.

Я хочу - Мы хотим
Ты хочешь - Вы хотите
Он хочет - Они хотят

Формы единственного числа используют окончания первого спряжения, а формы множественного числа - окончания второго спряжения.
Примеры: хотеть, бежать, чтить, а также производные от них: захотеть, побежать, сбежать, убежать, почтить и т. п.