Dina Goron

перечислите разноспрягаемые глаголы почему онт так называются заранее спасибо

Татьяна Ермоленко

Разноспрягаемые глаголы – это глаголы хотеть и бежать, а также производные от них: захотеть, хотеться, убежать, набежать, сбежать, сбежаться, вбежать и т. д.

Называются они так потому, что одни их личные формы образуются по I спряжению, другие – по II спряжению.

Глагол хотеть и его производные в единственном числе имеет окончания I спряжению, а во множественном – окончания II спряжения.

Единственное число
1 лицо хочу
2 лицо хочешь
3 лицо хочет

Множественное число
1 лицо хотим
2 лицо хотите
3 лицо хотят

Глагол бежать и его производные спрягается как глагол II спряжения, но в 3-м лице множественного числа имеет окончание I спряжения.

Единственное число
1 лицо бегу
2 лицо бежишь
3 лицо бежит

Множественное число
1 лицо бежим
2 лицо бежите
3 лицо бегут

Чтобы как следует понять этот материал, надо наизусть знать личные окончания глаголов. Личные окончания – это те окончания, которые появляются у глаголов при спряжении, то есть при изменении глаголов по лицам и числам.

Глаголы I спряжения имеют личные окончания -У (-Ю) , -ЕШЬ (-ЁШЬ) , -ЕТ (-ЁТ) , -ЕМ (-ЁМ) , -ЕТЕ (-ЁТЕ) , -УТ (-ЮТ) .

Глаголы II спряжения имеют личные окончания -У (-Ю) , -ИШЬ, -ИТ, -ИМ -ИТЕ, -АТ (-ЯТ) .

Кстати, в русском языке есть ещё и глаголы особого спряжения (или, как сейчас пишут в некоторых учебниках, глаголы, которые спрягаются особо) . Это глаголы есть, дать и производные от них: поесть, наесться, переесть, подать, податься, выдать, сдать, сдаться и т. д.

Эти глаголы получили своё названия по особым личным окончаниям, которые они имеют в единственном числе, а также в связи с тем, что при спряжении во множественном числе у них изменяется основа (корень) .

Единственное число
1 лицо ем дам
2 лицо ешь дашь
3 лицо ест даст

Множественное число
1 лицо едим дадим
2 лицо едите дадите
3 лицо едят дадут