Александр Васильев

Христос постился 40 дней сразу после крещения и один раз в жизни. Почему верующие делают это каждый год перед пасхой?

F-
Filter -Gafiilter

Хороший вопрос.

Потому, что верующие руководсьтвуются не учением, а придумывали эти посты священники всех мастей и очень давно.

Не ими придумано, не им и отменять.. .

Вот из года в год и привлекают внимание к себе своими постами.

Мария Дроненко

Традиция.. . полезная кстати

Алексей

христос воскресе.

Наталья Дёмина

верующие не набрали ещё 40 дней

Жанна Галькевич

пост это дохристианская традиция многих народов, при правильном проведении весьма полезная для здоровья.

Наталья Тимочкина

Т. к не знают что в Библии говорится по этому поводу. Тем более что Пасха предназначалась праздновать израильтянам, а не христианам. А если и праздновалась то без языческих традиций (яйца, куличи, кролики) В Исход 12 главе подробно говорится об этом.

Екатерина Никитина

В Евангелиях отображена не вся жизнь Иисуса, и не все его деяния. А пост очень полезен для здоровья, если все делать с умом.

Юля

Потому что это всего лишь так называемые христиане.
Мало кто возражает против христианства, как религии, основанной на учениях Иисуса Христа и вере в то, что Иисус Христос — Сын Бога. Но многих возмущают действия религиозных организаций, которые называются христианскими.

Например, немецкий философ XIX века Фридрих Ницше именовал христианство «одним-единственным несмываемым позорным пятном на теле человечества» . Согласно его словам, христианство является «одним сплошным великим проклятием, одной-единственной порчей.. . для которого нет средств слишком мелких, тайных, ядовитых, слишком подпольных» . Конечно, Ницше придерживался крайних взглядов. Однако люди более умеренных взглядов тоже пришли к подобным заключениям. Потому что на протяжении веков действия тех, кто исповедует христианство, характеризуются не качествами, присущими Христу, но повсеместным «нравственным упадком, зверскими преступлениями и богохульством» .

Василий Лукьянов

Это ошибочное мнение - Иисус постился все время, но участвуя в праздниках откладывал пост, чтобы разделить радость с людьми.

"Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него. И, вскрикнув и сильно сотрясши его, вышел; и он сделался, как мертвый, так что многие говорили, что он умер. Но Иисус, взяв его за руку, поднял его; и он встал.
И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?
И сказал им: сей род не может выйти иначе, как от молитвы и поста" (Мар. 9:25-29).

Кроме того Иисус и прямо завещал ученикам необходимость поста: "Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" (Матф. 9:14,15).

Юра

Интересно ,
Так почему Вы не постились 40 дней после Вашего крещения
так как это делал Иисус Христос ?

Лк 4.2
Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал.

Говоря о посте свидетели иеговы считают что он не нужен ,
посмотрим что по этому поводу говорит Сам Бог

Мф 6.16
Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

Матфея, 17:21
сей же род (злые духи) изгоняется только молитвою и постом.

Елена

ложные традиции отцов

Tatyana Yugay

Дык не получается у них ! ))
ТОчнее подражают только внешне как и во всем.
У них нет своей жизни они лишь тени прошлого...)

Merym Sarybaeva

Это кто то видел?

Ceргей М.

На то они и веруны, что действия основанные на разуме и знаниях для них исключены.

Мария Казамарова

Потому что они делают как говорят им их батюшки, которые наживаются на вере,
(в то время как Христос учил давать даром, и прогнал из храма торговцев)
а не следуют тому, что написано в Библии, подлинных учений они не знают,
так как батюшкам это невыгодно.

Виктория Дайнеко

Ну, типа он умер и не ел 40 дней

Артём Передумов

Потомучто переменили заповедь Божию на предания человеческие. А Сам Христос животных никогда не ел, судя по всему.