Николай Бохан

Что означают эти слова ?

"это есть тень будущего, а тело - во Христе" Колосянам 2:17

Анастасия Гладкова

О соблюдении Закона в письме сказано: «Все это — тень будущего, а реальность во Христе» (Кол. 2:17). Именно на эту реальность во Христе обращается внимание в Колоссянам. В этом письме часто упоминается о славной надежде, сберегаемой на небесах для тех, кто в единстве с Христом (Кол. 1:5, 27; 3:4). Они могут быть особенно благодарны Отцу за то, что он избавил их от власти тьмы и перенес «в царство Сына своей любви» . Так они подчинились тому, кто есть «образ невидимого Бога, первенец из всего творения. Посредством его сотворено все остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Все это было сотворено через него и для него» . Он, как никто другой, способен править в Царстве Бога по справедливости. Поэтому Павел и побуждает помазанных христиан: «Если же вы воскресли с Христом, ищите того, что на небе, где Христос сидит по правую руку от Бога» (Кол. 1:12—16; 3:1).

Алексей

Иисус воплощал истину в жизнь, и она становилась действительностью. Поэтому апостол Павел писал: «И потому пусть никто не судит вас за еду и питье, или праздник, или соблюдение новолуния или субботы; все это — тень будущего, а действительность принадлежит Христу» (Колоссянам 2:16, 17).

Например, истина стала действительностью, когда Иисус, как и было предсказано, родился в Вифлееме (Михей 5:2). Истина стала действительностью и тогда, когда исполнились пророческие слова Даниила о том, что Мессия появится через 69 «седмин» , или годовых недель. Это произошло в строгом соответствии с предсказанием — в 29 году н. э. , когда Иисус предоставил себя Богу при крещении и был помазан святым духом (Даниил 9:25; Луки 3:1, 21, 22). Истина продолжала становиться действительностью, когда Иисус нес людям свет, служа возвещателем Царства. И наконец, истина стала действительностью тогда, когда он умер и воскрес (Исаия 53:5, 8, 11, 12, Иоанна 1:29).

Кроме того, эти слова показывают, что от христиан больше не требуется исполнение Закона, о котором сказано: "Закон имеет тень грядущих благ, а не сами блага" (Евреям 10:1). Теперь, чтобы быть праведными в глазах Бога, нужно проявлять веру в искупительную жертву Иисуса, а не следовать правилам Закона.

Собит

Видимо имеется в ввиду - душа.

Black Angel

Давать комментарии - глупо и неблагодарно. Никто не сможет понять, какое мировоззрение было у того, кто написал эти строки, ибо тогда оно было СОВЕРШЕННО ИНЫМ....

Наимджон Джураев

Обряды древнего святилища это пророчества и то что касалось тела показано более явно во Христе и нет нужды более в худших доводах

Серега

Это есть тень будущего.

Грядущими называет блага Нового Завета, ибо грядущими они были по отношению к Ветхому Завету, существовавшему дотоле, пока было его время.

А тело - во Христе. Никто да не обольщает вас.

Одни ставят знак на слове во Христе, чтобы такой был смысл: ветхозаветное было тень, тело же, то есть истина, - Христова есть. Какая же нужда хвататься за тень, когда присуще тело? А другие соединяют эти слова с последующими, чтобы так можно было понимать: "тело же Христово", то есть вас, "никто да не обольщает" - (καταβραβεύετω, то есть лишает) , ибо καταβραβεύειν значит, когда один одерживает победу, а другой получает награду. Вы победили диавола и стали выше: зачем же опять подчиняться греху чрез соблюдение закона, который не может оправдать? Иначе: властвующего над нами победил Христос, а не закон; у Него и должна быть награда, а равно и у вас, составляющих тело Христово. Каким же образом это даруемое вы уступаете закону? Совершенно ясно, что если мы живем еще по-иудейски, то закон господствует над нами и чрез него мы надеемся спастись. Если же закон - тень. Христовы же дела - тело, то прежде нам следовало свыкнуться с тенью. Посему справедливо Он воплотился в последние дни, чтобы нас привести к Отцу.