Алена

вот такой кадровик с юрид. образованием у нас в ООО!!!

Меня не хотят увольнять по сокращению! (не понимаю чего они так боятся? ) и кадровик мне сказала что если я уволюсь по сокращению и встану на биржу, то мне придется платить 13% налога с тех крохотных сумм что мне будут выплачивать каждый месяц. и я сама должна буду ходить в налоговую и платить эти 13%. Правда ли это?

Татьяна Гапенко

Видимо у кадровика другие цели.. . Они не хотят выплачивать "те крохотные суммы каждый месяц"

Лилия Крестьянинова

ФотоАнгел, это ложь и провокация 🙂
Кадровик рассчитывает на ваше незнание, а "боится" следующего.
При прекращении с работником трудового договора в связи с сокращением штата работников или в связи с ликвидацией работодатель организации обязан выплатить работнику:
заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;
компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные, так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (ст. 127 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) ;
выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) . Из норм статьи 287 ТК РФ следует, что совместителям выходное пособие выплачивается на общих основаниях;
средний заработок за период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия) ;
средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ) . Данная справка выдается, ЕСЛИ работник В ТЕЧЕНИЕ ДВУХ НЕДЕЛЬ после увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен;
дополнительную компенсацию за досрочное расторжение трудового договора (В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ Трудовой договор с вами будет расторгнут до истечения двух месяцев с даты предупреждения об увольнении по данному основанию) . Компенсация определяется в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ) ;
То есть, пособие выплачивается в размере трех средних месячных заработка за ТРИ месяца нетрудоустройства.

Иван Дементьев

В чем проблема? Налоги по доходам надо заплатить 1 раз в год 1 апреля. Не поддавайтесь, пусть сокращают.

Эн
Эндже

Увольнение по сокращению штата

Увольнение по сокращению численности или штата предусмотрено пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ. Дела об увольнении по данному основанию составляют самый большой процент среди судебных исков по трудовым спорам. Для того чтобы увольнение по сокращению численности или штата было признано законным, работодатель должен соблюдать следующие требования законодательства:

- факт сокращения штата действительно должен иметь место;

- работнику должны быть предложены все имеющиеся у работодателя вакантные должности, как равнозначные, так и нижестоящие, соответствующие квалификации и состоянию здоровья работника;

- при увольнении по сокращении численности или штата предприятия работодатель должен соблюсти требования Закона о преимущественном праве оставления на работе;

- работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в сроки, предусмотренные законодательством;

-. При увольнении должно учитываться мнение выборного профсоюзного органа;

- работнику должно быть выплачено выходное пособие

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Как правило, такая работа предлагается одновременно с предупреждением об увольнении в связи с сокращением штата. В соответствии со сложившейся практикой суд требует от работодателя предоставления доказательств того, что работнику предлагался перевод на другую работу, или того, что работодатель не имел возможности устроить сотрудника на другую работу. Если работа не предлагалась, то суд проверяет фактическую занятость должностей и рабочих мест, наличие вакансий на день предупреждения и на день увольнения. Если в течение двух месяцев между предупреждением и увольнением образовывались вакансии и они не были предложены работнику, то суд принимает решение о восстановлении уволенного сотрудника на работе.

В соответствии со статьей 179 Трудового Кодекса РФ выбор работников, увольняемых по сокращению штата, должен осуществляться с соблюдением преимущественного права на оставление на работе. Преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Ев
Евгений

полный дурдом.. . НЕ ОБЯЗАНЫ НЕ ПЛАТИТЬ НИ ТЕМ БОЛЕЕ ХОДИТЬ...

Татьянка Сократова

Вас обманывают.

Владимир Соколов

С пособия не должны быть удержаны никакие подоходные налоги, т. к. оно НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДОХОДОМ, который облагается НДФЛ!

Статья 217 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ (Покажите его кадровичке!!!!) . Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) , а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

ТАКИМ ОБРАЗОМ ВАС ПРОСТО ЗАСТАВЛЯЮТ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ, чтобы не выплачивать Вам всех компенсаций, который должен выплатить работодатель.