Ирина Лубсанова

Должен ли быть коллективный договор в ООО и в некомерческой организации (образование) . Спасибо

Настя

Коллективный договор там, где есть профсоюзная организация (ТК РФ)

Сергей Горохов

Нет, если ни одна из сторон не выступила с инициативой заключения КД.

Если же это желание изъявили работники, профсоюзная организация или же работодатель, то КД должен быть заключен (глава 6 ТК РФ).