Гена

что будет с наследством, если никто из наследников не вступит в наследство в течение отведенного времени

умерла бабушка, я ее внук, у нее есть сын (мой отец) , она не писала завещание, осталась квартира после нее, в ней живет мой отец, он потерянный человек, давно ушел из семьи, пропивает всё, живет только выпивкой, устроил там притон, пьянствует там с собутыльниками, соседи жалуются. Ему ничего не нужно кроме самогона, за квартиру он не платит, у него уже даже голова не работает, он ничего не соображает. Так вот, вроде дается полгода на подачу документов на наследство, а он никакие документы не будет подавать... и что тогда будет с квартирой после истечения срока? Что посоветуете мне делать, чтобы не потерять квартиру, а хуже того, могут узнать о нем какие нибудь черные риэлторы и как нибудь мошенническими способами завладеть квартирой...

Елена

Глава 63 ГК РФ. Наследование по закону
Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Рома Михалькевич

признать первого наследника (отца твоего - сына бабушки) НЕДЕЕСПОСОБНЫМ через суд, если не совершеннолетний то возьми доверителя, в суде взять как можно больше свидетелей в том числе и родственников, и отсудить квартиру так как через полгода она должна перейти на его права как первому наследнику если ничего не сделать

Настя Клыга

Учитывая, что отец проживает в квартире наследодателя, то считается, что он принял наследство фактически ( после смерти отца придётся доказывать это в судебном порядке ) ! Для того, чтобы отец при жизни не лишился квартиры, можете обратиться в суд с заявлением об ограничении его в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками ( ст. ст. 281 - 286 ГПК РФ ) !

Сергей Лепков

Отец принял наследство по факту, тк живет в ней. Вам советуют признать его недееспособным и лишить наследства. Это галиматья. Недееспособного нельзя лишить наследства. Можно признать его частично недееспособным, ограничить в правах. Если станете опекуном, то надо на него оформить наследство. Управлять им будете сами. По крайней мере продать он не сможет. Ему не разрешат отказаться от наследства с передачей права вам. Можно оформить на него, а потом подарить, продать. Но это только дееспособному. Нельзя заявить права на наследство, умалчивая о том, что отец жив. Вы можете вступить в права только по праву представления, для этого требуется свидетельство о смерти отца. И еще вариант, оформляете на него наследство и заключаете договор ренты. Сами будете платить за квартиру и ему что-то подбрасывать.

Pucca Kim

Ничего не будет.. . так4 и останется в подвешенном состоянии,,,, ты как внук обратись к нотариусу с заявлением.... скажи чтот ты фактически принял наследство ...вносишь коммунальные платежи... .
Про отца не говори

Alexalex

отец фактически принял наследство, он, верно, там и прописан. А что правда пьет или деточки такие расторопные пошли ?

Маргарита Коломийцева

Ограничивать в дееспособности отца не рекомендую, всё это в судах при желании оспариваются. Попробуйте сводить его к нотариусу и там или откроете наследственное дело, а вступать можно хоть 10 лет или может вы убедите отказаться в вашу пользу. Или открывайте, берите доверку на сбор, вступление, регистрацию ну а далее по ходу ореинтируйтесь.

Истеричка

Заручитесь от него нотариальным согласием на отказ от наследства в вашу пользу. И вступайте в наследство. Все равно его нельзя обойти, он наследник первой очереди, а вы только второй.

В*
Валерия *******

К тому, что написали София Скобелева и Ярослав Могутин можно добавить следующее: если отец зарегистрирован там же, где была зарегистрирована бабушка, то, как правило, нотариусы выдают свидетельство о праве на наследство таким наследникам, как Ваш отец, и по прошествии 6-ти месяцев. В этом случае даже в суд не приходится обращаться.