Samandar Safarov

Как отразить в учете организации-лизингополучателя возрат предмета лизинга в связи с расторжением договора лизинга? Пред

Лю
Люба

в учете организации-лизингополучателя возрат предмета лизинга в связи с расторжением договора лизинга:
Содержание операции ¦ Дебет ¦ Кредит ¦ Сумма, ¦
¦ ¦ ¦ ¦ руб. ¦
+--------------------------------------------+--------+--------+----------+
¦Списана стоимость лизингового имущества в ¦ - ¦ 001 ¦ 1 180 000¦
¦связи с его возвратом лизингодателю ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------+--------+--------+----------+
¦Начислены пени за просрочку платежа ¦ 91-2 ¦ 76-6 ¦ 30 000¦
+--------------------------------------------+--------+--------+----------+
¦Зачтены задолженность по просроченным ¦ 76-6 ¦ 76-5 ¦ 89 000¦
¦лизинговым платежам и пени в счет ¦ ¦ ¦ ¦
¦непогашенной части аванса ¦ ¦ ¦ ¦
¦(59 000 + 30 000) руб. ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------+--------+--------+----------+
¦Получены денежные средства от ¦ 51 ¦ 76-5 ¦ 147 000¦
¦лизингополучателя ¦ ¦ ¦ ¦
¦(236 000 - 89 000) руб. ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------------+--------+--------+----------+
¦Восстановлен НДС, ранее принятый к вычету с ¦ 76-НДС ¦ 68 ¦ 36 000¦
¦перечисленного лизингодателю аванса ¦ ¦ ¦ ¦
¦(236 000 руб. / 118 x 18) ¦ ¦ ¦ ¦