Лена Ковзель

Бухгалтерские проводки по лизингу у лизингополучателя? ОС на балансе лизингополучателя, есть аванс платеж, ежем платежи

Макс Стрельченко

Лизингополучатель является балансодержателем

Бухгалтерский учет:
Дт 08 Кт 60 – общая сумма, стоимость предмета лизинга по договору (без НДС) (по графику + комиссия за оф-е документов+проценты, т. е все затраты связанные с приобретением предмета лизинга)
Дт 19.01 Кт 60 – НДС от общей суммы

На дату акту приема-передачи предмета лизинга
Дт 01 Кт 08

На дату с/ф по графику платежей (ежемесячно)
Дт 60 Кт 76 (бух. Справка)
Дт 68.02 Кт 19.01 (доп. лист книги покупок)

На дату оплаты
Дт 76 Кт 51

Таким образом:
по Кт 60 – отражается общая сумма долга перед лизингодателем на текущую дату
По Кт 76 – текущая задолженность на текущую дату – сумма по акту сверки!

Налоговый учет:

Дт 08 – сумма фактических расходов на приобретение и передачу предмет лизинга

Дт 01 Кт 08 – будет сделана после перехода права собственности к лизингополучателя (по окончанию договора и уплаты лизинговых платежей)

Дт 26 - ежемесячно разница между стоимостью предмета лизинга и лизинговым платежом (без НДС) по графику платежей – как прочие расходы