Valera Storogenko

Запуталась с проводками по лизингу. Договор лизинга на 3000т. р. , взяли ОС. Оплатили 1-й платеж 1500 т. р.

ОС на балансе у нас. Ежемесячные начисления 100 т. р. , платёж - 50 т. р. . Как мне отразить все в учёте?

Катюша Киндзерская

Д 08 К 76,1 обязательства по договору лизинга,
01 08 Ввод в эксплуатацию

При начислении ежемесячных платежей
Д 76,1 К 76,2 начисление по текущим обязательствам
76,2 51 перечислена оплата по текущему обязательству.
Т. е. субсчета заведете сами какие там у Вас, просто пример

только вопрос как правило начисление по текущим платежам и оплата должны совпадать, в Вашем примере большой вопрос