Татьяна Маркелова

Взяли в лизинг авто. Какими проводками отобразить задаток по договору фин. лизинга? Имущество на балансе лизингодателя

Игорь Ковешников

1) по акту приема-передачи обязательно отнесите на забалансовый счет всю сумму без НДС
2) будьте внимательны - в приложения к договору есть реестр платежей, и есть реестр сч/фактур, которые вам будут выставлять
3) если суммы помесячно в этих реестрах совпадают - просто платите 76-51, сч/фактуру приходуете 44,20,...19-76 (в итоге 76 будет закрываться помесячно)
4) если суммы в реестрах не совпадают - на 76 будет переплата ( на авансовые платежи вам будут давать сч/ф) - нужно учитывать в Декларации по НДС суммы оплаченные (68) ндс и выставленные (19)