Ol
Olga

оплата коммунальных платежей с р/с

Моё ООО зарегистрировано по адресу кв. принадлежащей моей матери. Могу ли я заключить с матерью договор и оплачивать с р/с своей фирмы коммунальные платежи данной кв. в качестве оплаты за пользование юр. адреса?
Либо след. вариант – могу ли я заключить договор с владелицей кв. , и оплачивать с р/с фирмы аренду данной кв. для сотр. своего ООО?

Волкова Оксана

Если коммунальщики узнают, что вы используете квартиру как юр. адрес, они могут просто изменить вам тарифы для платежей (для произв. помещения тарифы гораздо выше) , вам это надо?

Арина Сизова

Теоретически, если вы обоснуете эти расходы, как расходы необходимые для осуществления предпринимательской деятельности, + заключите договор аренды с владельцем квартиры (из двух частей оплаты: постоянная и переменная, зависящая от коммунальных платежей. ) это возможно.

Мария Лютина

Мне не нравится, что квартира это жилой фонд, а вы ее используете для осуществления предпринимательской деятельности. Это если заключать договор аренды.. . Юридический адрес в этом месте меня мне смущает, потому что юр адрес - это адрес по которому находится исполнительный орган ООО, т. е. директор.. . А вот аренда квартиры (части квартиры) для офиса - другое дело. Тарифы на комуналку на жилым и нежилым помещениям мне кажется отличаются... Пользование юр. адресом - это для меня непонятная формулировка... Так и напишите в договоре? Оплачивать от своей фирмы коммунальные платежи за квартиру теоретически можно, но в назначении платежа тогда следует писать "оплата за Иванову М, С. , лицевой счет такой-то за содержание жилья за такой-то месяц и т. д. и т. п. " Потому что потребителем ком. услуг является Иванова М. С. (в Вашем случае может быть Усова) . И комунальщики не знают Ваше ООО.. . а перерегистрировать потребителя ком. услуг у Вас может не получится, т. к. это жилой фонд.. . Хотя варианты могут быть.. . И в проводкам платеж на "коммунальную" контору должен попадать на взаиморасчеты с Вашей мамой.. . Т. е. причитающиеся ей деньги, вы перечисляете по ее просьбе на счет третьего лица...

Наталья Виноградова

Это большая оплошность налоговой инспекции, что она вас зарегистрировала по домашнему адресу. Вы же не ИП. Но если так получилось, то не надо строить лишние себе проблемы. Действительно, может дойти до оплаты коммунальных услуг по тарифам для юридических лиц и еще будет куча проблем (оплата матерью НДФЛ как арендодатель и регистрация ее в налоговой как ИП, т. к. эта аренда будет носить постоянный характер.... и т. д.) . Поэтому, в таких условиях будьте тиши воды и ниже травы. Лучше оплачивайте своей матери услуги за использование квартиры наличными.