Екатерина Зверева

Метафора - это _______. Ну вы сами все поняли 🙂

Оксана Веретенникова

это употребление слов или словосочетаний в переносном смысле на основе сходства

Таня Балыкова

Метафора (от др. -греч. — «перенос» , «переносное значение» ) — троп, слово или выражение, употребляемое в переносном значении, в основе которого лежит неназванное сравнение предмета с каким-либо другим на основании их общего признака. Термин принадлежит Аристотелю и связан с его пониманием искусства как подражания жизни. Метафора Аристотеля в сущности почти неотличима от гиперболы (преувеличения) , от синекдохи, от простого сравнения или олицетворения и уподобления. Во всех случаях присутствует перенесение смысла с одного слова на другое.
1.Косвенное сообщение в виде истории или образного выражения, использующего сравнение.
2.Оборот речи, состоящий в употреблении слов и выражений в переносном смысле на основе какой-то аналогии, сходства, сравнения

Метафора в Энциклопедическом словаре:
Метафора - (от греч. metaphora - перенесение) - троп, перенесение свойств одного предмета (явления) на другой на основании признака, общего или сходного для обоих сопоставляемых членов (""говор волн"", ""бронза мускулов"").

Значение слова Метафора по Логическому словарю:
Метафора - (от греч, metaphora - перенос, образ) - перенесе­ние свойств одного предмета (явления или аспекта бытия) на другой по принципу их сходства в к. -л. отношении или по контра­сту, напр. : «говор волн» , «нос самолета» , «свинцовые тучи» и т. п. В отличие от сравнения, где присутствуют оба члена сопоставле­ния, М. — это скрытое сравнение, в котором слова «как» , «как будто» , «словно» и т. п. опущены, но подразумеваются. В М. различ­ные признаки — то, чему уподобляется предмет, и свойства самого предмета — представлены не в их качественной раздельности, как в сравнении, а сразу даны в новом нерасчлененном единстве. Обладая неограниченными возможностями в сближении или неожиданном уподоблении самых разных предметов и явлений, по существу по-новому осмысливая предмет, М. позволяет вскрыть, обнажить, про­яснить его внутреннюю природу. В науке М. - необходимое средство научного творчества. Практи­чески всякое новое научное понятие появляется как некая М. , ста­новясь точным понятием лишь с течением времени. Напр. , «свето­вая волна» — это М. , уподобляющая свет колебаниям волн на по­верхности воды; «электрический ток» - тоже М. , приравнивающая электричество к потоку воды и т. п. Часто новое явление обознача­ется старым термином, относящимся к известным явлениям, и в течение некоторого времени этот термин выступает в качестве М. , в которой отображаются свойства различных явлений