ОК
Ольга Криницкая

у меня такой вот вопрос по предмету ОБЖ .

Дайте определение понятия "здоровье" , сформулированного ВОЗ (Всемирной организацией здравоохранения) . Из каких составляющих складывается здоровье.

Елена Пахоменко

Итак, здоровье — это…
Состояние организма человека, когда функции всех его органов и систем уравновешены с внешней средой, и отсутствуют какие-либо болезненные изменения.

Однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дает иное определние, с которым, между прочим, не согласно подавляющее большинство врачей, т. к. , если следовать этому определению, то существование здоровых людей возможно только в идеальном мире.
Согласно ВОЗ, здоровье — это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.

Принято включать в определение здоровья 3 компонента:

1.) биологическое здоровье (или же физическое здоровье) : совершенство саморегуляции в организме и максимальная адаптация к окружающей среде;

2.) психическое здоровье: состояние общего душевного комфорта, обеспечивающее адекватную поведенческую реакцию. Но, в какой-то степени, к психическому здоровью можно отнести и нравственное здоровье: систему ценностей, установок и мотивов поведения индивида в обществе;

3.) психическое здоровье: мера социальной активности, трудоспособности, как форма деятельного отношения к миру.

Предболезнь и болезнь

Предболезнь — это латентный (скрытый) период болезни, или стадия функциональной готовности организма к развитию определенного заболевания.

Болезнь — это жизнедеятельность организма, выражающаяся в изменении функции, а также — в нарушении строения органов и тканей, и возникающее под влиянием чрезвычайных для данного организма раздражителей внешней и внутренней среды организма.

Общественное (популяционное) здоровье — это сосокупное здоровье людей, проживающих на определенной территории.

Показатели общественного здоровья:

- рождаемость;
- смертность;
- естественный прирост (естественное движение) ;
- младенческая смертность (на 1-м месяце) ;
- перинатальная смертность (число мертворожденных и умерших на 1-й неделе) ;
- детская смертность (на 1-м году) ;
- заболеваемость (число вновь выявленных больных за год) ;
- болезненность (число больных, состоящих на учете) ;
- средняя продолжительность жизни: надо сказать, что по этому показателю Россия по большей части из-за употребления алкоголя и сидячего образа жизни находится далеко позади большинства стран, с «лидирующим» отрывом между мужчинами и женщинами. Мужчины в России живут в среднем 59 лет, а женщины — 72 (!) года, т. е. на 13 лет больше. Такой громадной пропасти никогда не было ни в одной европейской стране, ни в СССР. А лидером по продолжительности жизни уже много лет является Япония — 79/80 — у мужчин и 82/84 — у женщин.