Владимир Пронин

Зачем люди берут еду с могилок?

Сегодня были на кладбище, положили родственникам на могилки конфеток и т. д. Буквально отошли на несколько метров, тут же подбежала какая-то бабулька, начала ссыпать все то, что мы оставили себе в подол. Зачем так поступать? Как вообще такое возможно?
Не жалко конечно, подошла бы, попросила конфеток мы бы дали ей и так. В голове не укладывается. Произвело сильное впечатление это событие. Хотя бы подождала пока мы уйдем совсем...

не из гробов.. . Я надеялась, что поймут о чем я написала...

Ruslan Silin

Вы имеете виду, что из гробов берут?

Ярослав Филиппов

... кладбища превратились в закусочно-распивочные... как нелепо и грустно...

НЕ
Наталия Евсеева

Нельзя класть на могилы еду, нельзя так же поминать водкой, только за кладбищем можно!

Фа
Фарид

Вообще-то, вы для того и кладёте эти конфеты.
Понятное дело, вы не думаете, что их станут есть
ваши умершие родственники. Просто, сейчас все
выродились, и нищие тоже. Что вы хотите - водка
вместо крови в нескольких поколениях.. . А закусывать тоже всё-таки им иногда чем-то нужно.
Опять-таки - конкуренция. Вот бабка и торопится.

Мария Корнюхина

Ну сытый голодного не вразумит, пусть берут жалко что ли или Вы думаете Ваши родственники сразу есть кинуться, обычно кладут на помин, а не для красоты .

Ирина Тихонова

Если она не успеет - останется голодной. А просящих часто пинают прямо у надгробий. Видать вызвали недоверие. И как можно поминать усопших в Светлое Христово Воскресенье?

Катерина

Еду кладут, чтобы поминали люди. А вы как представляете что покойный сам сьест??? Ведь тела уже нет, а душа есть и поминки это угощение для души. Ведь не бабулька должна просить, а вы должны предложить помянуть умерших родственником, тогда это будет считаться поминками и душам умерших облегчение и успокоение. А вы не верно трактуете событие, бабушка права в этом случае а вы нет.

Айшат Хамдеева

открытие для меня.. а зачем класть еду?
поминают родные и знакомые
причем тут вообще чужие люди с улицы?
для чего раскладывают еду.. хспхспх. . чтоб прибывить ..слово "грязь" уместно?

Дмитрий Славкин

кушать очень хочется, закусить тоже надо, часто же и стопочка стоит
многие спасибо покойничку при этом говорят- добрым словом вспоминают

Юрий Шабуров

А вы что думали - покойники еду с могилок едят ? )))

Зачем оставляли - для греха ?
с могилок берут нищие и бездомные, так что не для покойника оставили, а для тех кто кормится от могил (и язычества вашего !! в православии такой традиции нет !!)) - так чего сетуете ?

вас свои поступки не возмущают ( пищу на гробах оставлять - ЗАЧЕМ вы вопросом не задавались ?) а на то, что из них следует - сразу осуждение !!

Вы бы лучше подали нищему .. чем на могилку еду бросать, а увидев бабульку которой и с могилки пища - еда !! чтож не догадались к ней подойти и милостыню подать ? ((( - чтоб и на сегодня и на завтра у неё еда была !!

коли с могилки еду взяли - вот и думайте. что милостыню ради покойника таким путем подали (хотя могли найти путь без обращения к язычеству) !!

у вас с такими традициями семейными все в жизни благополучно ?
кто в Пасхальную седмицу и тем более на Пасху научил вас покойников поминать .. на могилки ходить? Даже в церкви не совершают в это время заупкойных треб ..,не отпевают, и свеч за упокой не ставят - только за здравие !!

Ольга

Кушать видимо хотят (((

Танюшка

у неё уже старческое слабоумие.. простите её

Елена Дрон

Такого по моему уже нет... сейчас даже бутылки могильщики не берут.. и уж таких бабок я тоже не видела. В церквях даже хорошие вещи умерших не берут и хлебом и конфетами с нищенками пофессиоальными не отделаешься.

Алексей Симонов

Ну чтобы поесть нахаляву, надо полагать. Неужто сама не догадалась?

Варвара Серикова

Конфеты печенье и сладости оставляют на надгробиях как раз именно для посторонних, что бы люди могли помянуть вашего усопшего . Раньше, в советское время всё было как то более благообразно, люди могли взять и при вашем присутствии, но взять с приличием одну-две конфетки, пожелать "Царствия небесного" или "Земля пухом " и отойти ...
Сейчас же всё это поставлено на коммерческую ноту . Профессиональные нищие, побирушки и попрошайки буквально толпами ходят и чуть ли ни толкаясь спешат сгрести всё себе в пакет не стесняясь вас . И они даже не смущаются ходить с полными набитыми конфетами пакетами, так нагло всё , ужас . Они относят эти конфеты и печенье на торговые точки и всё это продается .( Случайно узнал, что иные из них за день набирают по 6 - 8 кг конфет) . Мне тоже на это неприятно было смотреть . Вы правы .

Алексей Рудик

вместо того, чтобы порадоваться, что кто-то помянул ваших, такие оскорбления
кладите пшено тогда, чтоб люди не ели, на могилу только не сыпьте, а то им (покойникам) собирать тяжело...