Маня Манкевич

Как редактировать свои стихотворения?

Я начинающий (насколько могу себя таковым называть) поэт. Пишу стихотворения уже несколько лет, в последнее время стал даже читать на зрителей. Вроде бы, стихотворения неплохие. Да вот понимаю умом, что любое стихотворение редактировать нужно, улучшать, оттачивать. А этого делать пока что ну никак не умею и не могу. Вот смотрю на стихотворение - надо что-то в нём исправлять, корректировать. А что в нём не так - найти не могу.
Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь литературу или статьи на эту тему.

P. S.: Бред по поводу того, что "стихи должны идти от души и не могут подчинятся правилам" прошу здесь не писать.

Диана Сердюк

У меня то же самое с прозой. Никогда не редактирую.
А вот стихи получаются на ура с первого раза. Вам нужно просто больше усидчивости. Стихи переделывать легче, чем прозу.

Илья Горинов

Значит, ты не поэт, а графоман.
Дело в том, что графоман лепит первое, что ему в голову придет, а первым приходит, как правило, штамп. А поэт ищет нечто новое. Ну, прочем, это не объяснить. Тем более, я тоже не Пушкин.