Алла

Как изменится потенциал некоторой точки поля внутри заряженной проводящей сферы, если радиус R увеличить вдвое?

Варианты ответов:
1) не изменится;
2) увеличится вдвое;
3) уменьшится вдвое;
4) увеличится в R^2 раз
5) уменьшится в R^2 раз

Ал
Алсу

Вариант 1 - никак не изменится.

Светлана Хорошильцева

Потенциал точечного заряда q в точке на расстоянии R от заряда пропорционален
q/R

Если у нас сфера радиусом Ro равномерно распределенным зарядом по поверхности, то потенциал на поверхности сферы и внутри ее одинаков и равен

q/Ro
а снаружи уменьшается, как 1/R

Дальше думайте сами