Светлана Оболенская

Как уменьшить травм?

Прыгаю сальто, уже как 2 года, научился все, но беспокоит боль в ногах, а точнее в больших пальцах. Может я не правильно стою или что-то еще не правильно желаю?

Дм
Дмитрий

Независимо от "правильности" выполнения упражнения, микротрещины, разрывы и стирание суставов - Ваша судьба. Смиритесь. Или прекратите заниматься ПОЛНОЙ ХЕРНЁЙ без контроля профессионального тренера.

Артем Артёмов

Глеб аха )))
большинство топовых спортсменов начинали сами)
У меня много друзей и знакомых которые достигли очень больших успехов в своем виде спорта и их приглашают в сборную России, и они не хотят туда идти потому что там тренер !!

Влад не слушай не кого !!)
я сам занимаюсь 3мя видами спорта без тренера и достигаю хороших успехов, как по мне )

Есть тренер или нет - травмы все равно будут!! !

Пальцы могут болеть из за растяжения, что скорее всего.
какие симптомы? опухает синеет? какая боль ?
когда наступаешь болит? или постоянно ?

вообще надо разменяться очень хорошо перед тренировкой, особенно если на твердую почву делаешь сальто так как тебе надо приземляться на пальцы в любом случае !
лучше к врачу сходить, тебе сделают снимок и все скажут )
я могу подсказать но инфы мало )

Люда Теплова

Никита дело говорит. В сборную ещё многие не идут, по причине того что практически во всех федерациях царит бардак. Спорт на самом деле им не нужен, у них совсем другая мотивация, спортивные результаты им нужны только что бы отчитаться за потраченные бюджеты.
Как правило, пальцы начинают болеть в таких видах спорта из за того что начинается и прогрессирует плоскостопие поперечное. Оно развивается от чрезмерных нагрузок на переднюю часть стопы и свод стопы. Лучше всего обратиться к специалисту в ортопедическом салоне приличном. Там посмотрят обе ноги, сделают индивидуальные стельки, которые надо будет постоянно носить вне тренировок.
Ещё есть всякие специальные упражнения для исправления проблем со стопами, про них то же надо у врача поинтересоваться.
Такие вещи лучше лечить и править заранее, если запустить, можно допрыгаться до операции, а это очень дорого, к тому же, после операций по коррекции стопы довольно долго восстанавливаться.