Ольга Осютина

Какаой процессор лучше взять? Четырехядерный с номинальной частотой 3.0 ГГц или трех ядерный, но с частотой 3.4ГГц?

И еще что бы удобно было и играть, и в инете лазить.

Rishat Sharipov

Для начала нужно разобраться с определением «тактовая частота». Тактовая частота показывает нам, сколько процессор может произвести вычислений в единицу времени. Соответственно, чем больше частота, тем больше операций в единицу времени может выполнить процессор. Тактовая частота современных процессоров, в основном, составляет 1,0-4ГГц. Она определяется умножением внешней или базовой частоты, на определённый коэффициент. Например, процессор Intel Core i7 920 использует частоту шины 133 МГц и множитель 20, в результате чего тактовая частота равна 2660 МГц.

Частоту процессора можно увеличить в домашних условиях, с помощью разгона процессора. Существуют специальные модели процессоров от AMD и Intel, которые ориентированы на разгон самим производителем, к примеру Black Edition у AMD и линейки К-серии у Intel.

Хочу отметить, что при покупке процессора, частота не должна быть для вас решающим фактором выбора, ведь от нее зависит лишь часть производительности процессора.

Александр Герасимов

С такой формулировкой тебе явно нужен 8 ядерный.
С таким именем не грамотно писать по русски, должно быть стыдно.

Саша Сорока

Частота и количество ядер решает не все, есть и другие характеристики.
Называй точные модели процессоров.

Igor Sirbu

Все зависит от конкретной модели.

Anvar Fazilov

бери 4 ех, в любом случае будет лучше

Морсик

Трехъядерных у Интела не знаю.
Советовал бы i3, i5, i7 (на что денег хватит) .
АМД? "Нет, не слышал".
PS У меня - i7 2600K

Елена Родина

чтобы удобно было играть и лазить -не зависит от процессора.