Юлия Спиридонова

Зачем окучивать картофель? И если не окучивать - какие последствия осенью.

Сергей Федоров

Земля после дождя спекается и нет места для роста клубней. Кроме того, при окучивании уничтожаются корни сорняков - если их не удалять, то опять же не будет места для самой картошки. Короче, если окучивать, то получишь хороший урожай, если нет - только хорошую ботву.

Анастасия Москвичева

окучивание способствует росту боковых корней на которых образуются клубни. а осенью будут последствия, все собирут тонну, а кто не окучивал, мешок

Toshka

окучивая можно и самому утомится и без картошки остатся, особено в сухую жаркую ветреную погоду

Екатерина Васина

Вылезет и морду набьёт 🙂

Андрей Филонов

Есть способ - не окучивать, а накладывать вокруг растений прелую солому. Результат - тот же. А делать так легче, и копать потом легче.
Мы так делаем.

Эльдар

Родственник любит вспоминать историю сорокалетней давности, как они всей семьей картошку сажали, окучивали несколько раз жуков собирали, а соседи только сажали и осенью собирали урожай. У них было 100 мешков, а у соседей 90. Но в каждой местности своё. Чтобы не окучивать рекомендуют ещё глазками вниз сажать, а если сверху соломой еще, так вообще хорошо.

Оля

Окучивание - это подгребание земли к основным стеблям картофеля, для создания благопритных условий формирования придаточных корешков от основания стебля.
Понятно же, что чем более развита корневая система, тем крепче и лучше развивается растение, тем больше его листва, а осенью - корнеплоды-клубни (количество)

Иван Емельянов

В прошлом году не окучили половину огорода под картошкой, разницы в урожае особо не заметила.

Марина Броило

если окучивать будет крупнее.