Пассив Andrey

как подготовить осенью почву под посаду картофеля, чтобы картофель не болел фитофторозом

Дмитрий Котов

соблюдайте севооборот... сажайте сорта картофеля устойчивые к фитофторозу... засейте землю рожью с перекопкой её весной.. отбирайте на семена только здоровый посадочный материал ...весной перед посадкой дезинфицируйте семенной картофель препаратами для профилактики фитофторы... осенью собирайте и сжигайте заражённую ботву

Дмитрий Жуков

....при посадке картошки, в лунку с картошкой, ложку древесной золы

Юлия Пухова

посеять горчицу или рожь

Ирина

Фитофтороз развивается на ботве картофеля и томатов. Удалите и сожгите всю ботву.

Аня

Бордоскую смесь развести и все пролить из лейки, после-посеять сидераты (лучше злаки) . С таянием снега как раз уйдет на глубину. Весной за неделю до посадки повторить процедуру. Окучивать 2 раза-через 2-3 недели после всходов и через месяц после первого окучивания.