Настя Лощинина

озеро расположенное близ Кереку обеспечивающее солью западную сибирь

Екатерина

Не будет переименован Павлодар в Кереку - в честь купца Корякова, добывавшего когда-то в этих краях соль и основавшего форпост.
В 1700-м году открыто Коряковское озеро, а затем озеро Таволжан. В 17-18 веках соль была главным предметом обмена на другие товары, ее отправляли по Иртышу в Китай, а по притокам Иртыша - Тоболу и Ишиму на Урал.
Озеро Бурсоль в Алтайском крае с середины 18 века имело статус соляной столицы Западной Сибири. Официальное название этого озера – Бурлинское, но его знают в окрестностях и далеко за его пределами по названию посёлка, расположенного рядом – Бурсоль. Бурлинский соляной промысел, расположенный в этом посёлке, действовал с 1768 года и поставлял поваренную соль на стол её величества Екатерины II.