Натуська Булатова

Боль в области ребёр, удушье, трудно вздохнуть полной грудью (но не сердце?)

Симптомы:
Болят, сдавливает рёбра в левом подреберье (в области сердца) и в самом низу ребра, а также выше уровня сердца. Иногда трудно сделать вдох, как-будто что-то сжимает и болит (достаточно резко) . Наблюдается одышка, трудно вздохнуть полной грудью.
При пальпации (нажимании) на рёбра болит в определённых местах.
Такая же боль (но менее сильная) наблюдается и с правой стороны (правое подреберье) .
Сопровождается приступами удушья и "комком в горле". Уже длится где-то месяцев 5.
Иногда подскакивает АД до 160/90. Кружится голова, общая дурнота.

Первым делом конечно подумал, что у меня сердечный приступ или астма. Пару раз приезжала скорая, но никаких сердечных патологий при прослушивании не находила, лишь посоветовала обратится к неврологу.

Сделал:
ЭхоКГ - норма.
ЭКГ - норма.
Флюрография - норма.
Анализы крови и мочи (почти все, что было возможно: биохимия, глюкоза, общий, на гормон щитовидной железы ТТГ) .
Слушали лёгкие - пару раз находили "совсем маленькую" тахикардию - "отставание" правого лёгкого.
УЗИ щитовидки - узел.
Рентген позвоночника - искривление (1-4 позвонок грудного отдела) .

Врачи (не менее 7 человек) убедили меня в том, что никаких сердечный паталогий нету, а скорее всего дело в нервах.
Может быть кто-то с таким сталкивался, что это такое может быть и как это лечить?

Dilshod Abdumanopov

межрёберная невралгия и ВСД

Ир
Ирина

1. АД высокое. Надо проконсультироваться с терапевтом. Кризы - это неправильное лечение гипертонии.
2 . Тахикардия может быть вследствии узла на щитовидке. УЗИ раз в год.
3.Остеохондроз и межреберная неврагия такая пакостная вещь, а особенно у людей с ВСД - обязательно боли концентрируются с левой стороны - там, где сердце - чтобы мы больше, и больше психовали. И вот начинается накрутка - это сердечный приступ, у меня сердце. Начинается хождение по всем врачам и сдача всевозможных анализов ЭКГ, ЭХО КГ, Холтер, рентнег сосудо, томографию головы, УЗИ брюшной полости, эндоскопию желудка, биохимию крови
, можно дойти до колоноскопии
4. При сердечных заболеваниях таких симптомов - комок в горле, вздохнуть полной грудью, трясет., дурнота, головокружение. просто НЕТ. Это чистой воды ВСД ( вегетососудистая дистония) погут быть даже панические атаки ПА - а при них может и АД подниматься до ваших показателей.
5. Нужен непременно поход к физиотерапевту ---масаж, электроток, м агниты, лечебная гимнастика, бассейн, зарядка, пешие походы ( не бег)
6 Попейте свежеприготовленные отвары пустырника и шиповника - очень помогают
7 Запомните - по всем анализам, по вашим рассказам - у ВАС ЗДОРОВОЕ СЕРДЦЕ. И ничего не должно мешать Вам жить насыщенно! Радоваться каждому дню!
Успехов Вам в борьбе с нервотрепкой. Ура!

Антон Кузнецов

Возможно желудочный спазм, но не факт, у меня была похожая проблема.

Костя Точкин

слушайте у врачей все всегда в норме! !
просто если они что то найдут то специально скрывают чтобы не лечить вас (в больницу налечение сейчас по блату) или инвалидность не давать.
Беспалтно то лечить вас неохото.
да да у них все всегда от нервов!
у меня часто колит то где сердце то рядом. Тоже сказали нервоз.
но вы если будете думать об этом много напрягаться вам будет только хуже. Если не сердце значит что то рядом.

Максим

остеохондроз может дать такую картину, надо к вертебраневрологу, причина точно в искревлении спины