Дима Сашин

Пропала 2 степень сколиоза. Возможно ли это?

В 13 лет мне поставили вторую степень искривления позвоночника. 11 градусов искривление было влево. Сделал снимок спустя 5 лет (мне 18) и теперь позвоночник ровный, даже первой степени нет. Возможно ли такое излечение? Я не лечился, только немного походил на физио и позанимался месяца 4 плаванием в 13 лет, дальше забросил. Ещё я делал снимок по направлению из военкомата (это просто к сведению) . Спина болит у меня иногда, особенно после нагрузок. Так же немеет копчик при долгом сидении на нем.

Вера Котенко

надо сделать еще снимок в другом месте

Татьяна Жукова

Чудеса, конечно, бывают. Но в вашем случае как-то подозрительно это. Ну вот вам тест для начала. Лягте на пол, согните ноги в коленках и пусть кто-нибудь посмотрит, на одном ли уровне коленки (в смысле, не ниже ли одно другого) . Если есть компенсация, делайте снимок в другом месте. Другое: наклонитесь стоя так, чтобы проступили все позвонки и опять же пусть посмотрят на позвоночник, 11гр. - искривление видно, да и меньше вполне просматривается. Это то, что могут посмотреть неискушённые родственники. Опытный ортопед увидит и другие признаки, даже без рентгена.