Елена Мурзова

Может ли за год сколиоз 2 степени восстановиться в 1 степень?

У меня в 2012г поставили сколиоз 2 степени, дали Категорию годности "В" - ограниченно годен, должны зачислить в запас и выдать военный билет. В этом году сделал новые снимки, поставили сколеоз 1 степени. Может ли за год сколиоз 2 степени восстановиться в 1 степень?

Светлана

Вполне.

Александр Новиков

Если сколиоз приобретенный- бегом в тренажерный зал качать мышцы спины! А если врожденный (как у меня) , то не исправишь

Наталья Посаднева

По идее нет, но все еще зависит от многих факторов:
какой был угол сколиоза по Чаклингу (если 11-12 то при снимке мог показать меньше)
делали ли вы какие-нибудь упражнения
в каком положение делался снимок (необходимы делать две проекции стоя и лежа, в проекции стоя угол меньше будет)
и т. д.

Евгений Зорин

настоящий сколиоз не выправить, хоть качайся, хоть в корсете ходи. Это просто у докторов по-разному аппараты выставлены, и нет единого отношения