Лена Потапова

пчему говядину назвали говядиной)))

почему мясо коней - конина, свиней - свенина а пчему мясо из коров неназвали какойнибудь коровиной а именно говядина

Андрей

Происходит от ст. -слав. говядо (бык, вол, крупный рогатый скот).

Сергей Нечепоренко

Это очень древний индоевропейский корень, обозначающий корову/быка. Сходно звучит также в немецком Kuh и английском cow. Отсюда же происходит и говно - изначально коровий помёт.