Лариса Свистушкина

Кто знает происхождение слова государство?

Шухрат Сайдалиев

Слово «государство» в русском языке происходит от древнерусского «государь» (так называли князя-правителя в древней Руси) , которое, в свою очередь, связано со словом «господарь» (давшее «господарьство») .
Древнерусское «господарь» происходит от «господь» . Таким образом, практически все исследователи сходятся на связи слов «государство» и «господь» . Точная же этимология слова «господь» неизвестна