Kurbon Otambekov

Происхождение слова Украина?

Ксения Прокофьева

Окраина.... как ее не крути

Евгений Грачев

Окраина Российской империи. Одна из областей Великой России.

Feodor Login-Off

Ну по русски ОКРАИНА, видимо но краю где то

Владимир Гаврилов

Окраина Российской империи

Bek-1 Djon

От древнерусского "оукраина". Это что-то типа пограничной области. Даже из названия видно, что Украина всегда была частью, пограничной областью России.

Светлана Макарова

Согласно основной версии, распространённой в академической среде (в том числе и самой Украины) , название «Украина» происходит от древнерусского слова оукраина, «пограничная область» , которое изначально применялось к разным пограничным землям Руси и древнерусских княжеств.

Юлия Алекссева

где-то я это уже видел

**
*елена* *фисташка*

Ну если краина - страна, значит украина - нечто У страны.

Валентина Югай

Окраина России

Дмитрий Шашков

Край Польши. Это слово появилось, когда поляки отхватили кусок Руси. Украинцами первоначально называли тех, кто принадлежал к униатской церкви.

Олеся. Цухт.

или русское окраина или польское краина, один хер чьи то холопы, к стати хлопец это либо от русского холоп или от польского хлоп (уничижительное название украинского населения)

Байрам

"Страна" по-украински это "країна", а країна, в свою очередь, от слова "край", то есть родная "область", "регион", "как рай". По-польски, кстати, "страна" тоже переводится словом "kraj", по-словацки "krajiny", по-беларуски "краіна", в остальных славянских языках думаю тоже. Азиатам не понять.

Екатерина

Страна укров. Если краина, то почему У-краина? У страны значит? Какой? ) Даже если и Край т. е. как регион (который Ленин превратил в страну) , а Окраина имеет уже другой смысловой окрас, или У-края тоже другой смысл

Лена Шаповал

У края... видимо

Вера

Краина ( страна) Русь, со столицей - Киевом .

Настюшка

Что это за слово вообще? Откуда вы его взяли? Древние словари?

Алексей Юдин

Такого слова никогда и не было

Нина Глушенкова

Великая империя.

Анастасия Кулик

По украински слово "страна" - КРАИНА. Украина - это страна. То есть раньше была одна единственная страна в мире - первострана. Она так и называлась - СТРАНА (Краина) . А вокруг жили племена дикарей у которых страны не было еще.
____________________________________________________

Нет. Никакой России тогда не было. В гимне поется так: ще не вмерла у Крайни ни слава ни воля

Мария Смусенко

Крым, Украина, Караимы - это однокоренные слова. В основе названия страны Украина, полуострова Крым, древней иудейской секты ещё в 8 веке переселившейся в Крым - Караимов лежит один и тот же корень.
от древне евр.. קָרָאִים — «крм» , букв. читающие) то есть народ, читающий Священное Писание и Земли, населённые народом, чмтающим Священное Писание. И Все эти названия - полуострова, страны, народа, появились примерно в одно и то же время, в первой половине восьмого века новой эры.