Татьяна Косачева

День добрый! Сегодня гуляла с собакой (Шарпей)

Соседская собака сорвалась с цепи и накинулась на мою.... кое как ее оттащила... до сих пор в шоке. У моей небольшие царапины... для нее это тоже я думаю шок... т. к она не разу не имела такого контакта с собаками (5,5 месяцев) Скажите пожалуйста как это отразится или нет на ней... шок или еще что то может быть... Заранее спасибо.

Олег Панк

Здесь по сути 3 варианта развития.
1 - ничего не поменяется
2 - собака начнет сама кидаться на своих сородичей
3 - собака начнет всех бояться
Если вдруг 3 вариант, сразу идите к инструктору. Сами лайте на собак, если будут кидаться на щенка.
Психику собаки нужно беречь до 1,5 лет. Обзаведитесь балончиком, чтобы избежать подобных ситуаций. А сейчас ищите шарпейке друзей среди собак, чтобы он понимал, что не все они кидаются.

Alexandra

Возможно щенок получил психологическую травму, вам надо сейчас побольше общаться с адекватными собаками,

Елена Голубцова

У нас так было с каждой из собак. Ни одна собака потом в депрессию не впала) Но первая ротвейлерша на всю жизнь возненавидела рыжих пушистых собак (именно такая впервые в нас вцепилась) . А сейчас у нас дворняжка и ротвейлер. Дворняжка не любит теперь такс (была щенком, нас очень напугали) , а вот кобелю вообще пофиг, кто и когда на него кидался. Я думаю вы больше вашей собаки переживаете.

Василий

По своему опыту скажу - псих. травма может остаться на всю жизнь. Так было с моей собакой, на которого в пол года бросилась другая мелкая, но взрослая собака, после чего он стал агрессивен ко всем маленьким собакам (не щенкам). . Так же может быть наоборот, трусость по отношению к другим псам

А=
Альберт =)

Может быть сильный шок, лучше, если Вы покажеет собаку ветеринару, он сможет провести противошоковую терапию.