Medved

помогите написать текст про любимое место

Мария

Древняя Греция (Эллада) , общее название территории древнегреческих государств на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря, побережье Фракии, по западной береговой полосе материка Азии. Этнический состав Греции в III тысячилетии до н. э. пестр: пеласги, лелеги и другие, которых оттеснили и ассимилировали протогреческие племена ахейцы, ионийцы. Первые государства ахейцев (Кнос, Фест, Микены, Тиринф, Пилос и др. ) образовались в начале II тысячилетия, в эпоху бронзы. Вторжение дорийцев (ок. 1200 г. до н. э. ) повлекло распад государств и оживление родовых отношений.
К IV веку Грецию заселяли: эолийцы - Северную Грецию, дорийцы - Среднюю Грецию и Пелопоннес, ионийцы - Аттику и острова.
В VIII - VI вв. в Греции сформировались полисы. В зависимости от результатов борьбы земледельцев и ремесленников с родовой знатью государственная власть в полисе была либо демократической (в Афинах) , либо олигархической (в Спарте, на острове Крит) . В экономически развитых полисах (Коринф, Афины и др. ) широко распространилось рабство; в Спарте, Аргосе долго сохранялись пережитки родового строя.
V - IV вв. период высшего расцвета полисов. Он связан с возвышением Афин в результате победы греков в греко-персидских войнах (500 - 449 гг. до н. э. ) и созданием Делосского союза (во главе с Афинами) . Время наивысшего могущества Афин, наибольшей демократизации политического строя и расцвета культуры годы правления Перикла (443 - 429 гг. до н. э.) . Борьба между Афинами и Спартой за гегемонию в Греции и противоречия между Афинами и Коринфом из-за торговых путей привели к Пелопоннесской войне (431 - 404 гг. до н. э.) , которая завершилась поражением Афин.
В середине IV в. на севере Греции возвысилась Македония. Ее царь Филипп II, одержав победу при Херонее (338 г. до н. э. ) над коалицией греческих городов, подчинил Грецию. После распада державы Александра Македонского, в т. н. периодэллинизма (III - II вв.) , в Греции преобладали государства и союзы военизированного типа (Македония, Ахейский союз, Этолийский союз) , оспаривавшие господство в Греции.
С 146 г. до н. э. (после разгрома римлянами Ахейского союза) Греция подчинялась Риму (с 27 г. до н. э. на ее территории образована римская провинция Ахейя) .
С IV в. н. э. Греция стала основной частью Восточной Римской империи Византии.