Анна Студеникина

Помогите пожалуйста!!! Написать сочинение по данному тексту!!!

Вот план:
1)Cформулируйте проблему поднятую в данном тексте.
2)Сформулируйте позицию автора
3)Сформулируйте свою позицию по каждой из найденных проблем.
4)Запишите названия произведений, которые можно использовать в качестве аргументов для подтверждения своей позиции.

В детстве мы легко принимаем от матери жертвы. Всё время требуем жертв. А то, что это жестоко, узнаём позже — от своих детей. «Золотые дни» не вечны. На смену им приходят «суровые дни» , когда мы начинаем чувствовать себя самостоятельными и постепенно удаляемся от мамы. И вот уже нет прекрасной дамы и маленького рыцаря, а если он и есть, то у него другая прекрасная дама — с косичками, с капризно надутыми губами, с кляксой на платье… В один из «суровых дней» я пришёл из школы голодный и усталый. Бросил портфель. Разделся. И сразу за стол. На тарелке лежал розовый кусок колбасы. Я съел его мгновенно. Он растаял во рту. Его как бы не было. Я сказал: — Мало. Хочу ещё.
Мама промолчала. Я повторил свою просьбу. Она подошла к окну и, не оглядываясь, тихо сказала: — Больше нет… колбасы.

Я встал из-за стола, не сказав «спасибо» . Мало! Я шумно ходил по комнате, Грохотал стульями, а мама всё стояла у окна. Я подумал, что она разглядывает что-то, и тоже подошёл к окну. Но ничего не увидел. Я хлопнул дверью — мало! — и ушёл. Нет ничего более жестокого, чем просить у матери хлеба, когда его у неё уже нет. И негде взять. И она уже отдала тебе свой кусок… Тогда можно рассердиться и хлопнуть дверью. Но пройдут годы, и стыд настигнет тебя. И тебе станет мучительно больно от своей жестокой несправедливости. Ты будешь думать о дне своего позора даже после смерти матери, и эта мысль, как незаживающая рана, будет то затихать, то пробуждаться. Ты будешь находиться под её тяжёлой властью и, оглядываясь, скажешь: прости! Нет ответа. Некому прошептать: прощаю. Когда мама стояла у окна, её плечи слегка вздрагивали от беззвучных слёз. Но я этого не заметил. Я не заметил своих апрельских следов на полу. Не расслышал хлопнувшей двери. Теперь я всё вижу и слышу. Время всё отдаляет, но оно приблизило ко мне этот день. И многие другие дни. — Прости меня, родная!

Виталий Гинейко

1) Проблема детского эгоизма, детской жестокости, проблема запоздалого раскаяния.
2) Авторская позиция - осуждение детского эгоизма (в первую очередь своего собственного) . Автор утверждает неминуемость пожизненного стыда и запоздалого чувства вины, когда уже, к сожалению, ничего нельзя исправить.

3) Я согласна с позицией автора. Мы часто совершаем бездумные поступки, продиктованные невниманием к людям, эгоизмом, равнодушием, причем в первую очередь по отношению к своим родителям, потому что они всё простят.

4) А. П. Чехов. "На мельнице". Рассказ коротенький, на две странички, и очень яркий. Здесь, правда, не о детях, а о взрослом человеке идет речь, и поэтому всё это выглядит ещё ужаснее.

Тигран Пртавян

Заходите на почту, помогу, тема интересная.