Яна Колесова

Ширина распределения тромбоцитов по объему, повышен. Норма где как 9-14, 11-17.. у меня же 21.

Остальные анализы в норме. Тромбокрит 0.21, Тромбоциты 266. Подскажите пожалуйста, сильно ли это отклонение. Что может это значить? Спрашиваю знающих людей, а не вырезки из яндекса и гугла. Спасибо за помощь.

Анна Рыжкова

Уважаемый Ярослав, в Вашем случае этот показатель крови (PDW, или относительная ширина распределения тромбоцитов по объему) ни о чём не говорит. Если все остальные показатели в норме, то на PDW смотреть вообще нет смысла. Это статистический параметр, который только косвенно (!) говорит насколько однородны, однообразны тромбоциты по размеру. На PDW оказывают влияние много факторов, ну например, присутствие микроэритроцитов или их фрагментов. Только в совокупности с выраженными изменениями других показателей, мы можем думать о патологии со стороны тромбоцитарного гемостаза или нарушении миелопролиферации. Так что можете быть спокойны!

С уважением, Величко Иван Александрович!