Лила Солопова

Вера в бога и верить богу, есть ли разница?

Попробую задать вопрос, судя по ответам на вопрос" что такое устремление к богу ?", ответы уклончево-отвлеченые. Монотеистической концепции пока не усматриваю. Удачного обсуждения

Skif .

Для меня вера в Бога-признание его существования, с пониманием его качеств и характеристик. По сути ответ на вопросы Кто он? Какой он? Чего от него можно ожидать? . А верить Богу- это доверять его мудрости и праву определять, что для меня хорошо, а что плохо. Признавать его права вершить суд над всеми творениями и устанавливать законы

Димарик Дарманчев

"устремление к Богу" - стремление человека стать достойным Бога.

Вера в Бога - состояние души, при котором все что происходит с человеком воспринимается как должное - Божья воля.

Верить в Бога - знать что Бог есть.

Разницу хорошо определила героиня фильма Константин в разговоре с последним. "Знать и верить в Бога - большая разница"

«Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (Послание Иакова)

Там же:

«Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь;
и бесы веруют, и трепещут. »

Эта цитата хорошо показывает отличие между настоящей верой и простым знанием того, что Бог есть.