Вя
Вячеслав

Я верю что Бог есть и я знаю что Бог есть.. . в чем разница?

Лейсан Хайруллина

Первое утверждение - это ваше отношение к идее существования бога, Вы думаете, что он есть.
Второе утверждение - ложь. Знание основывается на фактах. А фактов существования бога нет.

Памповая Птица

Второе - это то же самое, что и первое, но просто для большего пафоса человек использует слово "знаю".

Хотя в библии слово "знаю"/"познать" вообще означает "секс", а не современное значение этого слова.

Ев
Евгений

Может я ошибаюсь, но разница наверно в недостаточном знании, неполном.

Елена Васильева

Вера первична.. . Сначала вера, потом по вере Духом Святым дается знание.. .
9. Но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
10. А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
11. Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
12. Но мы приняли не духа мира сего, а Духа от Бога, дабы знать дарованное нам от Бога,
13. что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
14. Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15. Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16. Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
(Первое послание к Коринфянам 2:9-16)

Дмитрий Головкин

Вера, требует усилий с Вашей стороны.
Имеющиеся знания не требуют сил, а наоборот предают силы.

Андрей Запертов

Иакова 2:19,20 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Иоанна 17:3 Сия же есть жизнь вечная, да ЗНАЮТ Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

Евреям 11:6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что (1) Он есть, и (2) ищущим Его воздает.

Доверие без знаний о Личности Бога и его качествах невозможно.

Medved

Сначало верю, что Бог есть. Потом, по мере опыта, появляется знание, что Бог есть..

Павлик

"Верю" - принимаю лапшу на уши в неограниченных количествах. Склонность "верующих" к фантазии - безгранична. Достоверность =0%.
"Знаю" - подтверждено фактически. Достоверность =100%.

Владимир

Это одно и тоже.

Чв

Знание что Бог есть исходит от самовнушения в веру что Бог есть.
Внушение составляет основу любой религии, иначе зомбирование.
Вера и религия понятия разные, идет подмена понятий.

Дмитрий Белоусов

С моей точки зрения, разница лишь в том, что есть такие знания, которые получены эмпирическим путем, а в остальном вера и знания несут один и тот же смысл.

Фатима Мамсирова

а ты знаешь что Я есть и не гони мне только вот не надло этого!

Алексей Антипов

Со вторым имел опыт, а первый только теория

Андрей Голубятов

во втором случае Бог явил данному человеку чудо ( неоспоримое доказательство своего существования) , Видимо, этот человек нужен Богу больше остальных

Яна Черемисина

Внушение и Бог сам дал о себе знать.

НЕ
Надежда Ермилова

Вера это необоснованная уверенность, а знание это уверенность основанная на фактах, такая вот разница.

Евгений Панов

Если я верю во что-то-не факт что это произойдет. Если знаю что это случиться-то наврятли будет иначе.... Так и здесь. Вероятность действительности-и есть разница в этих понятиях.

Алексей Грибанов

Ницше говорил, что если человек действительно считает, что Бог есть, он должен жить в монастыре. Всё остальное - лукавство.

Юлия

Я не знаю я в этом уверен я Его видел а тебя нет

Андрей

я не верю, что Бог Есть, а я точно знаю, что Он есть. Верить что Бог есть, не значит быть верующим в полном смысле.

Slavon Slavon

в возрасте и жизненном опыте

Коля Слеп

вера притягивает знания

Елена Зозулина

веришь сердцем и душой, не глядя, знаешь - по наслышке.

Денис Котов

Одно и то же.
ВеРа - ведать изначальный Свет.
Знать - видеть (слышать, ощущать...) знаки. (Т. е. созерцать творения Света)