Иван Дементьев

Роль органических удобрений. Каково Роль органических удобрений?

Димитрий Бобров

Органические удобрения бываю животного и растительного происхождения.
Органические удобрения растительного происхождения влияют на физические качества почвы, а животного происхождения больше влияют, на химический состав почвы. Однако большинство органических удобрений, благотворно влияют и на то и на другое. Все они содержат в своем составе азот, фосфор, калий, витамины, микроэлементы, гормоны, причем в доступной для растения форме.

Главное органическое удобрение животного происхождения, это навоз.
Навоз от разных животных имеет свой состав, играет роль на состав навоза даже подстилка в стойле.
По видам животных навоз подразделяется на овечий, конский, козий, свиной, крупного рогатого скота, куриный и кроличий помет.
Конский навоз разлагается, выделяя много тепла, а овечий и козий могут даже обжечь корни растения. Поэтому их не рекомендуют использовать на легких землях.
В свином навозе часто полезные элементы для растений находятся в недоступной для растения форме.
Кроличий помет в чистом виде применяется редко в растениеводстве, чаще в жидких подкормках и для приготовления компостов.
Нельзя вносить под какое либо растение свежий навоз любого вида животного, так как в процессе разложения выделяются ядовитые для растения газы, а тепло, которое выделяет навоз при разложении, может обжечь корни растения.
В растениеводстве используют перепревший навоз, где органические вещества уже перешли в доступную для растения форму.
Птичий помет имеет высокую скорость разложения, в свежем виде его не применяют, а только под перекопку осенью и в приготовлении компоста.

Юлия Алимханова

роль органических растений в том что мы удобряем землю то есть подкармливаем для более быстрого роста. Органические удобрения это торф, навоз, кампост