Наталья Симоненко

Какова роль насекомых в ГОРОДЕ? Помогите пожалуйста)

Давид Санадзе

Опыление, корм птицам, или Вы считаете, что в городе они вымерли...

Зинаида Бойко

Жизнь многих насекомых тесно связана с жизнью растений. Шмели, пчелы и мухи опыляют цветковые растения.
Важное звено в цепях питания.
Огромная армия этих членистоногих питается за счет листьев, корней, стеблей и других органов и частей растений, плодов и семян, ограничивают их рост и развитие.
Почвообразующая роль насекомых.
Питаются другими насекомыми, ограничивают их численность.
Биологическое подавление насекомых - вредителей.
Пища для других животных: откармливаясь на растительной пище, они сами оказываются добычей других животных.
Эстетическое значение: красивые формы вызывают чувства радости и восхищения.
Уничтожая трупы и навоз, выполняют санитарную роль.
Человек в своей повседневной жизни и практической деятельности постоянно сталкивается с различными насекомыми. Одни из них имеют для него положительное, а другие отрицательное значение. Прямую пользу приносит медоносная пчела и тутовый шелкопряд. Для человека, несомненно, полезны также насекомые - опылители культурных и ценных дикорастущих растений, насекомые - почвообразователи и санитары. А также паразитические и хищные насекомые, уничтожающие вредителей полезных растений. Такие насекомые приобретают все большее значение в связи с развитием биологического способа борьбы с вредителями. К вредным насекомым относят тех, которые повреждают посевы. Лесные и садовые деревья и другие ценные растения, поедают и портят пищевые продукты, техническое сырье (древесину, кожу и др.) , шерстяную одежду (шерстью питается личинки бабочек молей) . Известны насекомые, портящие мебель и разрушающие деревянные строения. Кровососущие насекомые (комары, слепни и др. ) снижают удои молочного скота. Мешают людям работать и отдыхать. Малярийные комары передают от больных людей здоровым малярийных паразитов, мухи способствуют распространению кишечных заболеваний, блохи передают чуму.

Подлежат охране те виды насекомых, которые приносят пользу человеку и играют большую положительную роль в природе. Это прежде всего хищные и паразитические насекомые, уничтожающие вредителей, а также опылители растений и производители полезных продуктов. Охраняются редкие и исчезающие виды. Они занесены в Красную книгу нашей страны - их более 200 видов. Создаются микрозаповедники, искусственно расселяются полезные насекомые.

Татьяна Бульская

Вредоностная.

Oksna

Пить кровь у жителей многоэтажек