Амано Эрис Велиалитовна

Чем можно опрыскать цветы от тли во время цветения?

Be
Bella

Цитрусы против тли: 100 г сухих корок цитрусовых залить 1 литром теплой воды и оставить на трое суток в теплом месте. Потом опрыскивать пораженное тлями растение.

Лук репчатый. Мелко измельченные луковицы (15 г) или сухую чешую (6 г) настаивают в 1 л воды 5-7 часов в плотно закрытой посуде, затем фильтруют. Опрыскивают пораженные тлей растения.

Чеснок. 20-30 г неочищенного чеснока пропускают через мясорубку, заливают литром воды и настаивают в течение суток. Перед обработкой добавляют 2-3 г мыла. Используют для опрыскивания растений против тлей.

Раствор мыла и спирта – еще один способ борьбы с тлей: 1 столовую ложку мыла или сильного средства для мытья посуды растворите в небольшом количестве теплой воды. Затем добавьте 1 столовую ложку технического спирта и 1 литр воды. Опрыскивайте все растение, не забывая и нижней стороны листьев, где скапливается тля или с помощью кисточки смазывайте колонии тли или переплетение паутины. Если у растения нежные листья, спустя 15 минут промойте его теплой водой, чтобы не сжечь.

Против тли эффективна обработка растений настоем красного жгучего перца. Для этого мелко нарезанный перец (50 — 70 г) залейте 1 /2 л воды и прокипятите в течение 1 часа. Смесь настаивайте сутки, затем профильтруйте. 10 г полученного раствора разведите в I л воды, добавьте 5 г хозяйственного мыла и обработайте растение.

Если биологические меры борьбы не дали положительного эффекта в борьбе с тлей, то следует прибегнуть к помощи инсектицидов. Эффективно использование фитоверма, особенно при достаточно высокой температуре воздуха, а также актеллика, актары, интавира, искры, каратэ, карбофоса, кинмикса.

Наталья Чельманова

Препарат "Карате", "Карат". Хорошо быстро и эффективно действует, и отпугивает Пчел. Через пару дней запаха нет.

ОК
Ольга Кудинова

я где-то на форумах вычитала, что Кола и Фанта (и самогон) помогает (опрыскивание, а не внутрь!!!) . Не пробовала - ещё тли нет (пока)