Andrei Tango

Подскажите пожалуйста кто автор картины?

Спасибо Марина!

Ксения Лучкова

Джулио Романо (1499–1546) "Олимпийские боги" Роспись плафона в "Зале Гигантов"1526-1534. Палаццо дель Те, Мантуя, Италия

Палаццо дель Те, или Палаццо Те — загородная вилла мантуанского маркиза Федерико II Гонзага в болотистой местности, окружающей Мантую. Построено за 18 месяцев в 1524—1525 годах по проекту Джулио Романо. Затем на протяжении 10 лет расписывалась самим Романо и его учениками. Представляет собой яркий образчик искусства маньеризма.

Главные росписи палаццо дель Те расположены в трёх залах. В зале Психеи посетитель попадает в обстановку олимпийского пира богов. В зале Лошадей его окружают стилизованные изображения любимых рысаков герцога (в 1530 г. Карл V Габсбург, посещая палаццо дель Те, дал хозяину право именовать себя герцогом) .
Нарастающее напряжение достигает своей кульминации в зале Гигантов, своды которой покрывает самая знаменитая фреска маньеризма — гиганты штурмуют Олимп, на их нагие тела обрушиваются глыбы камня и колонны, а плафон прорывается ввысь, как выразился П. П. Муратов, в «нестройной катаклизме» .

Джулио Романо (1499–1546) Гигантомахия на одной из стен зала Гигантов 1526-1534. Палаццо дель Те Мантуя Италия