Ольга Хлебтовская

Чем отличается правописание н и нн в кратких прилагательных и кратких страдательных причастий прошедшего времени?

♡Д
♡ Дмитрий ♡

Н - НН в кратких прилагательных и причастиях

Напомним: краткая форма наиболее употребительна у страдательных

причастий прошедшего времени (брошенный - брошен, брошена, брошено) и

у прилагательных (веселый - весел, весела, весело) .

Правило выбора одного или двух Н достаточно ясно и лаконично:

· в кратких страдательных причастиях пишется Н ;

· в кратких прилагательных - столько, сколько в полных.

Важно только точно определить, какой частью речи - прилагательным или

причастием - является слово.

Запомните следующее смысловые и грамматические признаки,

разграничивающие прилагательные и причастия .

Причастие:

1. Обозначает действие, обычно его можно заменить синонимичным

глаголом, перевернув предложение или построив неопределенно-

личное (безличное) :

Баржа выгружена рабочими - Рабочие выгрузили баржу; что написано

пером - что написали пером.

2. При нем есть или можно придумать зависимое слово в творительном

падеже, которое обозначает производителя этого действия или

инструмент:

выгружена (кем? ) рабочими; написано (чем? ) пером.

Если следовать нашему с вами неписаному правилу об экономии

умственных усилий, то можно сказать, что те слова, которые не

удовлетворяют описанным критериям и, следовательно, не являются

причастиями , -краткие прилагательные . Добавим для большей надежности,

что они отвечают на вопрос каков? какова? , обычно относятся к

существительному и обозначают качество: девушка была красива и хорошо

образованна (подсказкой может служить однородный член - краткое

прилагательное красива) .

Здесь можно ошибиться

Увидев слово с конечным -О, сначала проверьте, не наречие ли оно

(наречие относится к глаголу и отвечает на вопрос как?) . Если да, пишите

столько Н, сколько в производящем (то есть вводите алгоритм правописания

полных форм) . Если нет, тогда смотрите, краткое причастие это или краткое

прилагательное .

Образцы рассуждений

Он поступил необдума.. о - поступил как? необдума.. о, это наречие (в

предложении является обстоятельством) , следовательно, определяю

производящее слово - обдуманный (от глагола совершенного вида) . Пишу:

необдуманно.

Дело обдума.. о со всех сторон - можно трансформировать предложение:

Дело обдумали...,следовательно, это краткое причастие . Пишу: обдумано.

Решение задачи изящно и обдума... о - решение каково? - краткое

прилагательное (дополнительный показатель - употребленное в качестве

однородного члена явное краткое прилагательное изящно) , пишу НН .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] РЅ Рё РЅРЅ РІ кратких РїСЂРёР» агател ьных Рё кратких страдател ьных причастий прошедшего времени?&url=http://www.hi-edu.ru/CentrDovusBooks/Intensive/38.pdf&fmode=envelope&lr=35&mime=pdf&l10n=ru&sign=42a826d7b2fc2c674c40c3240e7bb301&keyno=0