Александр Мышкин

если учиться в вузе и сузе на заочном, как быть с аттестатом? в каком учебном заведении будет храниться оригинал?

Ольга Федосеева

Вообще-то оригинал должен храниться дома, вуз запрашивает в основном копию аттестата

Aslan

Когда учитесь в заведении, то аттестат хранится как правило в деканате. Но! Не забудьте у них взять распису о том, что они приняли от вас документ. В противном случае, при утере ими аттестата, вы ничего не докажете. Редкость, но случается потеря. Перестраховаться советую. По окончании вместе с дипломом получаете аттестат обратно на руки.

Анна Разоренова

Смотря что у вас будет в приоритете. В одном (приоритетном) будет храниться оригинал, а во втором учебном заведении нотариально заверенная копия.
Расписка не нужна) Потому без оригинала не смогут человека зачислить)