Николай Биркин

Вопрос про шпаклевку...

Подскажите пожалуйста, нужно ли грунтовать гипсокартон перед шпаклевкой??? Чем быстрее грунтовать кисточками или валиком, что бы было быстро и экономно.. . Подскажите эконом вариант грунтовки концентрат- производитель....

Мария Андреева

Да. конечно нужно. Грунтовать быстрее конечно валиком. Производительность гораздо выше, чем при работе кисточкой. Идеально подойдет Юнигрунт (концентрат) , Грунт Универсальный и Грунт для Внутренних работ. Смело выбирайте из них, то что есть в Вашем районе и соответствует желаемой цене. Расход же можете поссчитать здесь:)

Татьяна Мартынова

Я бы не стал: грунтуют, обычно, ПОРИСТЫЕ поверхности, типа бетона.
А мочить грунтовкой бумажное покрытие ГКЛ - смысла нет. Шпаклёвка и так прекрасно ляжет без всякой грунтовки.

Наталья Пашко

Гипсокартон надо грунтовать обязательно и не важно влагостойкий он или нет. Грунтуют для укрепления поверхостного слоя и улучшения адгезии. Если нанести шпаклевку на незагрунтованный гипсокартон, то часть влаги которая нужна для отверждения шпаклевки уйдет в поверхность и шпаклевка может не набрать достаточной прочности т. е. для гидратации не хватит влаги. Грунтовку лучше выбирать на растворителе, например: глубокопроникающая укрепляющая грунтовка или аналог. Грунтование - залог долговечности!)