Николай Микешин

у меня заняли крупную сумму денег, написали рассписку, не заверяя её у натариуса. Смогу я вернуть долг или нет?

Светлана Тюкаева

ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, где установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Какое-либо заверение (нотариусом или свидетелями) не требуется.

Существует много нюансов: срок исковой давности, инициализация заемщика, срок возврата долга и т. д. (формы то унифицированной нет) . Обратитесь к юристу. Он поможет Вам с учетом всех обстоятельств дела.

Кр
Кристина

есть шанс, так сказать.

Евгений Шепилев

Сможете или нет неизвестно, а вот добиться положительного решения суда, возможно.

Андрей Власов

ДА, можете. У меня в данный момент аналогичная ситуация, только нужно делать все правильно. Расписка собственноручная ни кем не заверенная имеет такую же юридическую силу, как и заверенная. В начале отошлите по почте с уведомлением три письма с просьбой вернуть деньги, как только у вас на руках будут три уведомления о том что вручили письма, составляете исковое заявление прикладывая копию расписки три уведомления и все что свидетельствует о том что вы дали в долг эти деньги. Я уже выиграл суд сейчас работают судебные исполнители.

Игорь Игоревич

Срок исковой давности-3 года! По истечении этого срока суд может отказать Вам в удовлетворении Вашего иска, если на то не будет уважительной причины, заверенной справкой!

Ольга Сурова

Да, можете. Смело пишите иск о возврате денег по договору займа, приплюсовывайте туда же проценты по действующей ставке рефинансирования - и в суд. Есть неприятный момент - уплата госпошлины, что осуществляется при подаче иска. Но есть установленные Налоговым Кодексом, отсрочки, рассрочки и льготы и освобождения от уплаты Г. П.. .
И еще: направлять должнику письменное уведомление Вам не нужно, ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ досудебную претензионную процедуру в Вашем случае - проходить не нужно...

Ксения Зурина

Конечно сможете. 🙂 Только через суд скорее всего. Если конечно должник сам не захочет отдавать. 🙂

Леонид Савушкин

не перестаю удивляться-люди дали расписку и надеются не возвратить долг по обязательством