Владимир Рушанов

Чем вреден хлеб? ..

Ирина Тройнина

От него появляется лишний жир! Но хлеб всему голова!

Ал
Александра

Белый хлеб, как доказано ученым, приводит к “артериальному стрессу”: в течение нескольких часов расширяются стенки артерий, что является негативным последствием для сердца, в том числе и развитием большого числа болезней или внезапной смертью. Потребление белого хлеба в больших количествах является причиной запоров, болезни желудочно-кишечного тракта.

Вообще весь дрожжевой хлеб при современной технологии выпечки очень вреден для здоровья. Дело в том, что дрожжи попадают в наш организм и паразитируют в нем, потребляя в крови наши витамины, белки. Дрожжевые клетки в плазме крови начинают размножаться. Это может закончиться как интоксикацией, так и нарушением иммунитета.

Владимир Мальцев

не вреден если есть отдельно от другой пищи

Илья Зернов

он не вреден, если не есть его очень много. Я смотрела передачу, от избытка хлеба могут быть всякие неприятности в организме. Так же его не стоит есть всухомятку. А если есть его в меру, то он очень полезен, т. к. там содержатся полезные элементы

Татьяна Пастушенко

вопрос в мере потребления!
пару кусочков черного хлеба или отрубного только польза. а вот если буханкой лопать, то жиреть начнешь

Александр

Вреден не сам хлеб, а тот объем который может сьесть человек

Mihail Vologin

Хлеб полезен, в нем содержится витамин В, а вот большое потребление - вредно

Ирина

ничем, ну только если есть натощак свежий всухомятку живот болеть будет (но у меня не болит, у кого как)

Наталья Белякова

может быть вздутие и газообразование ( ржаной хлеб)

Александр ____

белый хлеб вреден, откладывается в жир. ешьте бородинский.

Nina Rudnaya

Не, девушка, Вы не Русская!)))) уж не обижайтесь (((((((
Ребята. вы обалдели?... какое вздутие, какое откладывание жиров? это ж НАШ хлеб! (((понимаю что не такой, как раньше, но ХЛЕБ!))) )
Я бы еще вопрос поняла чем ПОЛЕЗЕН хлеб, но чем вреден (((((Я в шоке, честно....

Дарья Костюхина

тем, что падает маслом вниз

Лена Семичева

Составом! Для любителей читать вредные этикетки 😉

Энвер Джапаров

Хочу подчеркнуть, хлеб сам по себе — это полезнейший продукт, однако практически любой его вид, имеющийся в продаже, сделан из рафинированной муки. Начиная от дешевых представителей типа батон и заканчивая дорогими «элитными» экземплярами. Само зерно состоит из шести оболочек, каждая из которых имеет свои достоинства. Отруби — это та самая клетчатка, без которой наш кишечник просто не может нормально функционировать. Однако зерно шлифуют, и в итоге мы имеем один эндосперм — крахмал практически в чистом виде.

КАК ВЕДЁТ СЕБЯ ХЛЕБ ИЗ БЕЛОЙ МУКИ В НАШЕМ КИШЕЧНИКЕ?

Вспомните, как выглядит макишь хлеба, если надавить на него пальцами? Он становится похож на что-то очень тугое и резиновое, правильно? Вы себе даже не представляете, с каким трудом такие кусочки хлеба проходят через всю пищеварительную систему! Клетчатки в такой муке нет, я напомню. Значит в кишечнике хлеб будет двигаться аж ДО ТРЕХ СУТОК. А это на минутку 6 приемов пищи! Целых шесть приемов мы будем носить в своем кишечнике! Это не я придумала, услышала у врача гастроэнтеролога:) Идем дальше. Кишечник, как вы помните, имеет несколько изгибов, так вот, именно в этих местах хлеб проходит трудно и частично загнивает. При длительном ежедневном потреблении такой хлеб может спровоцировать даже онкологию…

И только если мы добавим всего одну важнейшую составляющую зерна, клетчатку или по-другому отруби, процесс пойдет иначе — пища проскочит за 24 часа, на стенках ничего не залипнет, не загниет и даже газообразования не вызовет.

Если вы съедите такой хлеб в гостях, или просто иногда себя им побалуете, конечно, ничего с вами не случится. Речь идет о систематическом потреблении каждый день из года в год.
Итак, оболочка зерна или отруби — это полезнейший для организма микроэлемент, и не только благодаря благотворному влиянию на кишечник. Клетчатка препятствует быстрому всасыванию сахара в крови. Инсулин вырабатывается постепенно и не происходит тех скачков, которые можно наблюдать при потреблении муки, ее не содержащей. Помимо витаминов группы В, клетчатка содержит еще и ценнейший для организма белок.

Вообще отруби сами по себе полезны не меньше хлеба, диетологи советуют добавлять их обязательно в свой рацион в небольшом количестве. И это еще не все. Эндокринологи измеряют инсулин по «хлебным единицам», а не по сахарным. Если вы едите хлеб из рафинированной муки, это по сути то же самое, что есть чистый сахар. Потребление такого хлеба вызывает диабет, что уже научно доказано!
Достаточно горсти магической смеси разных порошочков, чтобы небольшой кусочек теста увеличил себя в объеме в пять раз. Производителю это наруку. Выведенные химическим путем, такие добавки плохо влияют на здоровье человека. Здесь все понятно.

А ведь часто кладут и консерванты, эмульгаторы и даже «Е-шки». Каждый такой Е по отдельности может быть абсолютно не вреден, а вот вместе никто их на безопасность не проверял. Просто не проводились исследования. Я уже не говорю о всевозможных участившихся полипах, в анализах которых находят металлическую пыльцу. Врачи это связывают с тем, что в целях экономии при производстве муки отключают так называемые магнитные фильтры, которые отвечают за удаление пыли и возможного попадания металлической крошки от лопастей комбайнеров. Мука такая тяжелеет, а значит и увеличивает свою стоимость.
http://vkusnotissimo.ru/zdorove-eto-vsyo/bezdrozzhevoi-hleb-polza-i-vred.html