Сергей

Как растения приспособились к жизни в пустыне?

Елена Шишканова

На песке жарко, вот они и в движухе постоянной, как перекати-поле ...
А если серьезно, то: удлинение корневой системы, уменьшение испарительной площади листьев и покрывание их опушением/восковым налетом, развитие запасающих тканей, краткие сроки вегетации, ночное цветение и многое другое

Мусульманин Бакылы

Все живые организмы, стремясь выжить, приспосабливаются к условиям окружающей среды. Адаптация, или приспособляемость, — результат долговременного взаимодействия всего живого с внешней средой. Она помогла жизни распространиться по всему миру. Приспосабливаясь, живой организм изменяет свои повадки и даже строение. В пустынях можно найти яркие примеры адаптации организмов к очень суровым условиям жизни. В пустынях растения и животные, каждое по-своему, приспосабливались к жаркому и сухому климату, научились долго хранить в своем организме запасы воды и пищи и интенсивнее охлаждать тело. Австралийская пустыня — самая крупная в мире песчаная пустыня после Сахары. Там много разнообразнейших пустынных ландшафтов, зависящих от особенностей климата и местных пород. Коренные жители Австралии, аборигены, за тысячелетия приспособились к условиям обитания в степи и пустыне. Вплоть до недавнего времени группы аборигенов вели традиционный кочевой образ жизни, добывая пищу охотой и собирательством. У дерева малга вместо листьев - увеличенные черенки, благодаря которым его крона испаряет меньше влаги. Сумчатые мыши прячутся от дневного зноя в глубоких норках, а ночью выходят поискать пищу. На случай голода в их хвостах есть за пас жира. Существует немало других примеров приспособлений к жизни в жарких пустынях. Так, у кактусов вместо листьев развились колючки, позволяющие уменьшить потерю влаги. А у североамериканского зайца появились очень длинные уши. Длинные уши североамериканского зайца, покрытые кровеносными сосудами, как бы «выпускают» лишнее тепло и охлаждают тело.
Наступление пустынь

Пустыни нередко возникают в результате деятельности человека — например, при вырубке лесов или интенсивном скотоводстве; тогда засушливые земли могут стать настоящими пустынями. В наши дни угроза превратиться в пустыни нависла над многими территориями. Затраты на защитные меры и восстановление засушливых земель, по сравнению с доходами от сельского хозяйства на этих землях, очень невелики. Но тем не менее почвозащитные меры почти не применяются, и многие сельскохозяйственные страны жестоко страдают от наступления пустынь.
Как устроить кактусовый сад

Наполните плоский глиняный горшок песчаной землей и украсьте камешками. Это все, что вам потребуется для кактусового сада. Кактусы вы можете купить или вырастить из черенков. Для этого срежьте один из отростков у большого кактуса. Дайте ему несколько дней подсохнуть, а затем высаживайте его в землю. Пустив корни, кактусы почти не требуют поливки или ухода. Им нужно лишь как можно больше солнца.

Ирина ****

дело в корнях.

Алеся Самошкина

Все живые организмы, стремясь выжить, приспосабливаются к условиям окружающей среды. Адаптация, или приспособляемость, — результат долговременного взаимодействия всего живого с внешней средой. Она помогла жизни распространиться по всему миру. Приспосабливаясь, живой организм изменяет свои повадки и даже строение. В пустынях можно найти яркие примеры адаптации организмов к очень суровым условиям жизни. В пустынях растения и животные, каждое по-своему, приспосабливались к жаркому и сухому климату, научились долго хранить в своем организме запасы воды и пищи и интенсивнее охлаждать тело. Австралийская пустыня — самая крупная в мире песчаная пустыня после Сахары. Там много разнообразнейших пустынных ландшафтов, зависящих от особенностей климата и местных пород. Коренные жители Австралии, аборигены, за тысячелетия приспособились к условиям обитания в степи и пустыне. Вплоть до недавнего времени группы аборигенов вели традиционный кочевой образ жизни, добывая пищу охотой и собирательством. У дерева малга вместо листьев - увеличенные черенки, благодаря которым его крона испаряет меньше влаги. Сумчатые мыши прячутся от дневного зноя в глубоких норках, а ночью выходят поискать пищу. На случай голода в их хвостах есть за пас жира. Существует немало других примеров приспособлений к жизни в жарких пустынях. Так, у кактусов вместо листьев развились колючки, позволяющие уменьшить потерю влаги. А у североамериканского зайца появились очень длинные уши. Длинные уши североамериканского зайца, покрытые кровеносными сосудами, как бы «выпускают» лишнее тепло и охлаждают тело.
Наступление пустынь

Пустыни нередко возникают в результате деятельности человека — например, при вырубке лесов или интенсивном скотоводстве; тогда засушливые земли могут стать настоящими пустынями. В наши дни угроза превратиться в пустыни нависла над многими территориями. Затраты на защитные меры и восстановление засушливых земель, по сравнению с доходами от сельского хозяйства на этих землях, очень невелики. Но тем не менее почвозащитные меры почти не применяются, и многие сельскохозяйственные страны жестоко страдают от наступления пустынь.
Как устроить кактусовый сад

Наполните плоский глиняный горшок песчаной землей и украсьте камешками. Это все, что вам потребуется для кактусового сада. Кактусы вы можете купить или вырастить из черенков. Для этого срежьте один из отростков у большого кактуса. Дайте ему несколько дней подсохнуть, а затем высаживайте его в землю. Пустив корни, кактусы почти не требуют поливки или ухода. Им нужно лишь как можно больше солнца.