Arkaxa

в чем вред боязни собак

Владимир Птицын

Приведу пример из моей жизни.
Мои родители собаководы. В доме всегда было не менее 2х собак. Доходило до 25 собак. Сейчас осталось только 9. Я среди них вырос. Боюсь ли я собак? Смешной вопрос - конечно нет. Порой человек не столь надёжен сколь собака. Это преданные мохнатые друзья. Кусали ли меня собаки? Ох.. . затрудняюсь сказать насколько часто.. . В среднем на каждые два года приходится одна рваная рана на моём теле (как правило ладони) . А мне почти тридцать.. . В год у меня 1-2 драки с собаками. Иногда просто разнимал двух дерущихся и сам попал под раздачу. Так тоже бывает.
Почему я сними "конфликтую" - это вопрос характеров и принципов. Я хозяин.
На улице нет собак которых я боюсь. Есть которых я опасаюсь - это отчаянно-испуганные или бешеные собаки. На этом всё - размер и порода значения большого не имеет.

Есть у меня крёстный брат. У него два сына 11 и 13 лет. У них нет дома собаки, и никогда не было (дом частный) . Когда играя за воротами его сыновья видят собаку (просто видят) - они забегают домой и закрывают калитку. А что будет если этот пёсик скажет "гав" - они в штаны написают? !

Мой первый серьёзный укус - укус немецкой овчарки за жопу (мою естественно) . Не плакал. Пошел домой, оглядываясь по сторонам, чтобы никто не видел дырки в шортах, у меня на заднице.

Виктор Снигур

У меня был случай... гуляю я с немецкой овчаркой, она бегает, нюхает... занята своими делами... я стою, наблюдаю за ней... В конце аллеи появляется мужчина, который идёт в нашу сторону... собака на него не обращает внимание, не доходя до нас... он резко останавливается, круто разворачивается и быстрым шагом, чуть ли не бегом начинает уходить в противоположную сторону... собака срывается и начинает его догонять... Я, конечно, криком вернула её...благо она была хорошо дрессированна.. .
Вывод... Боязнь собак, провоцирует неадекватное поведение собаки...

Александр Winston

Любой страх мешает спокойно жить. Причём, не только тому, кто боится, но и окружающим.
Человек живёт в обществе, и рядом с человеком живут собаки.
Если бояться собак, то возникнет множество проблем: на улице человек будет собак бояться, на каждый лай оборачиваться; будут возникать постоянные конфликты с собачниками; будет страшно поехать в деревню или пойти в гости к людям, у которых есть собаки; ребёнок попросит щенка - а мать или отец боится. При этом родительский страх часто передаётся детям, а значит и ребёнок при виде собаки беспричинно будет впадать в истерику.
Страх мешает нормально реагировать на ситуацию. Животные этот страх чувствуют. Значит, если на улице подбежит собака, то у человека может произойти истерика вплоть до обморока, хотя собака не нападает. А если собака нападёт, то паника помешает обороняться.
Собаки никуда не денутся, т. к. собака уже много веков друг человека. А значит с ними придётся контактировать. И лучше, чтобы этот контакт был хотя бы нейтральным (прошёл мимо и всё), чем если это всегда будет страх и нервы.
Так и до фобии может дойти, когда пугает не только собака, но чуть ли ни её изображение на чём-то (собака в телевизоре, собака как изображение на какой-то упаковке).

Лейсан

для кого?
для боящегося - дикая паника, когда какой-нибудь ушастик хочет его понюхать
для собачника - истерящие люди, совершающие неадекватные действия, пугающие и раздражающие собаку

Роман Жихарь

Как и в любой фобии. Неадекватное поведение порой опасное для жизни и здоровья как себя, так и окружающих.

Владимир Фролов

Ну раз такая песня пошла, тоже пример приведу. Гуляла со своим. Ему тогда 5и месяцев еще не было. Ну в общем понятно сразу, что это щенок. А какать близко с тропинкой он не будет. Залез в сугроб, дела сделал. Проходит тетка по тропинке. Он начал вылазить из сугроба. А поскольку маленький еще, делал это рывками. Вылез он в метре позади нее. А она как сама в сугроб запрыгнет. Я аж сама обалдела от неожиданности. И начала эта тетка орать как блажная, причем сразу переходя на оскорбления. Вот работала бы я в псих. диспансере, сразу бы ей местечко обеспечила.
Есть еще у нас женщина. Тоже собак безумно боится крупных. Встанет и стоймя стоит. Я ее уже запомнила. Сразу собаку к ноге и отхожу. Но женщина очень вежливая. Уточняет не покусает ли ее собака (вот она нас никак не запомнит) . Я ее каждый раз успокаиваю, что нет и говорю проходите, пожалуйста. Она еще и спасибо скажет. Мне конечно ее жалко очень. Тяжело наверное, так сильно чего-то бояться.

Эмилбек Осконбаев

Сама очень боюсь собак. Порсто один раз немецкая овчарка укусила а страх досих пор остался